Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №1067588

Здравствуйте, у ребенка возрастом год и восемь месяцев конъюнктивит уже как месяц. Капаю капли Тобрекс, как только перестаю капать, он опять начинается. Подскажите, пожалуйста, чем можно еще полечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Напишите подробнее какие жалобы, симптомы.
И приложите пожалуйста фото глаз
Клиент
Вера, фото приложила, насморк есть, температуры нет
Офтальмолог
Выделения из носа какого цвета?
Нос дышит или заложен?
Клиент
Вера, насморк 2 недели длится, из носа выделения зеленые
Офтальмолог
Надо лечить в первую очередь нос. Инфекция оттуда поднимается вверх.
Нос обрабатывать аквалором или аквамарисом почаще-каждый час-два с отсасыванием с помощью респиратора. Можно вместо солевых растворов использовать мирамистин. Утром и вечером после обработки носика в каждый носовой ход по 1 пшику изофры-10 дней.
В глаза капать азидроп по 1 кап 3 раза в день в оба глаза 5 дней. Если не найдёте азидроп, то неттацин также 3 раза в день в оба глаза 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз ребенка
Вам тобрекс назначил доктор? Были выделения из глаз? Или ещё какая-то симптоматика?
Ребенок не простывший? Нос дышит?
Со стороны лор органов проблем нет??
Клиент
Александра, фото приложила, насморк есть, температуры нет. Тобрекс врач в саду назначил
Офтальмолог
Дарья, фото просмотрела. Видно и покраснение глаза и гнойное ( желтозеленое) отделяемое.
Подскажите, капаете вы капаете тобрекс целый месяц? Сколько раз в день?
Клиент
Александра, Капала раз в 3 часа в течении 10 дней потом перестала и сразу опять началось
Клиент
Александра, а потом снова стала капатт 7 дней, перестала и опять началось
Офтальмолог
Поняла вас. Беспокоит только один глаз? Во втором выделений нет?
Клиент
Александра, был на одном сейчас на обоих
Офтальмолог
Поняла вас. Рекомендую все же очно показаться офтальмологу для осмотра переднего отрезка глаза в щелевой лампе. До осмотра рекомендую перед закапыванием капель промывать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Для каждого глаза свой спонжик! Промывать от внешнего угла к внутреннему.
Учитывая, что вы уже долго применяете тобрекс, рекомендую его заменить на другой препарат - офтаквикс ( левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Это антибактериальный препарат, так как у ребенка присутствуют гнойные выделения. Также рекомендую капли антисептик ( или окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Также настоятельно рекомендую посетить лор врача. Так как при заложенном носе не работает носослезный проток и глаза будут гноиться. В нос рекомендую промывание ( растворами по типу аквамариса), а также использовать сосудосуживающие капли в нос чтобы не было отека и работал носослезный проток.
Клиент
Александра, а гулять ребенку можно?
Офтальмолог
Можно, но я не знаю, где вы проживаете
если погода сильно холодная и ветреная, то не желательно.
Глазки стараться не тереть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Дарья!
Коньюнктивит на обоих глазах?
Проявляется как?
Клиент
Жанна, фото приложила, насморк есть, температуры нет
Клиент
Жанна, сначала был на одном глазу , теперь на обоих
Офтальмолог
Дарья,такое состояние глаз могут поддержавать состояние слизистой носа,её отечность и воспаление.
Во вторых,сделайте посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Антибиотик одной группы капается курсом 10 дней.
Вам нужно диагностировать состояние,сменить антибиотик для закапывания.
Одной смены антибиотика будет недостаточно без понимания причины.
Если виноват нос,то лечим вместе с ЛОРом.
Если видим мазок,то понимаем,с чем имеем дело,и назначаем прицельную терапию.
Отделяемое гнойное,что указывает на бактериальную инфекцию,лечим каплями антибиотика.Как вариант Азидроп.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото
Нос у ребёнка дышит?
Клиент
Мария, фото приложила, насморк есть, температуры нет
Офтальмолог
Насморк сколько уже длится?
Клиент
Мария, 2 недели
Офтальмолог
Рекомендую сдать мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы знать, какие капли точно будут эффективны.
Лечить нос, показаться лору либо педиатру. Отёчность слизистой носа может провоцировать такое состояние глаз.
Глаза от отделяемого промывать к. окусалин.