Что вас беспокоит?

Анализы. Планирование беременности

Здравствуйте!Пожалуйста, оцените результ-ы анализов.Можно беременнеть? Жидк.цитол.на протяжении 3 лет одинаковая-лейкоплакия ш.матки. Анализы на флору были не очень-лечилась свечами. Последние анализы

Эрозия шейки матки. Лейкоплакия. Паракератоз
31 год
29 Сентября 2022·Просмотров: 300·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы хорошие, патологии нет. По цитологии- NILM, значит, все злокачественные процессы на шейке у Вас исключены. Спокойно выступайте в беременность.

Латифа, спасибо большое за ответ!!))

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Анализы в норме, патологии нет. По цитологии без атипических клеток, онкологии нет. Все в порядке)

Екатерина, благодарю за ответ!!))

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазки на флору у вас хорошие.
Цитология тоже в норме. Нет атипичных (злокачественных)клеток.
Можно планировать беременность
При планирование беременности рекомендую
Фемибион 1 по 1 таб. 1 раз в день

Ситора, спасибо большое!! А Фемибион принимать до наступления беременности или потом продолжить?

До и после

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам всё хорошо, воспаления нет, антипических или предраковых клеток по цитологии нет, паракератоз не опасен, совершенно не препятствие для беременности.
Единственное что можно Вам порекомендовать в плане предгравидарной подготовки и дообследования - выполнить расширенную кольпоскопию, если не делали её в этом году и оценить участок лейкоплакии, при необходимости взять из него точечную биопсию.

Арусяк, спасибо большое за ответ! И кольпоскопию и биопсию делала. Прикрепила сканы к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
Кольпоскопия ежегодно без изменений

Спасибо, ознакомилась.
В таком случае Вы всецело обследованы, и имеете несомненно зелёный свет на планирование беременности.
Единственное, что можно Вам порекомендовать - употреблять ежедневно свежие кисломолочные продукты, например кефир 250 мл /сут для укрепления влагалищной микрофлоры после проведённого курса санации влагалища антибактериальными свечами.

Арусяк, благодарю за консультацию!! Кефир обязательно подключу :)

Пожалуйста! Скорейшей благополучной беременности!

Арусяк, спасибо Вам!))

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!Планировать беременность можно.Мазок на флору невоспалительный,патогенной флоры не выявлено.Заключение цитологического мазка: NILM,атипичных клеток не выявлено.

Здравствуйте, можно планировать беременность спокойно, у вас всё хорошо, не переживайте

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.