Амоксиклав

Здравствуйте, ребёнку 3 года и 9 месяцев, вес 21.5 кг. На протяжении двух недель поднимается и сама опускается температура до 37.8. Есть отит, но не гнойный. В итоге сдали анализы (прикрепляю их), бактериальная инфекция, и лор сказала принимать амоксиклав 500/125. Таблетки ребёнок пить умеет. Купили их. Прочитала в инструкции, что от 12 лет только можно принимать. Можно ли давать такие таблетки? Отиты у нас частые, лечим антибиотиками, последний был в июне.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку нужно давать детскую форму. Сироп. Таблетки которые вы купили с 12 лет.

Какой антибиотик принимали в июне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, в марте аугментин в таблетках, в апреле суммамед суспензия, не помог и пили зиннат в таблетках, в июне канцелярии суспензия

Какая в июне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, ой панцеф

Вообще конечно почти ежемесячно пить антибиотики при отита это не дело.е каждый отит ими лечится.да и надо понимать причину отита, ней работать.скорее причина в носоглоткевыполните эндоскопию носоглотки.такими курсами антибиотиков ничего хорошего для ребенка не будет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, Делали эндоскопию, аденоиды 2 ст не в сторону ушей

И нос дышит хорошо? Частые рецидивирующие отиты и аденоиды 2 степени это показание к удалению.но!!!! Не мне судить,я не видела ребенка ....просто так принимать антибиотики чревато....вам сейчас нужно принимать суспензию либо растворимые формы например Амоксиклав Квиктаб именно детские дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, когда нет насморка хорошо. Насморк обычно выражается только заложенностью, из носа не текут, видимо по носоглотке. Просто был период что у нас с апреля 2021 года по апрель 2022 отитов не было, хотя соплей много было. Решили с врачом, что после этого раза, если будет повторяться, тобудем удалять

Наверно,Анастасия ,правильное решение. Пока нужно пролечить носоглотку хорошо.курсом назонекса с промыванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, авамис брызгаем. Можно хотя бы сейчас вечером дать таблетку или наше состояние терпит до завтра ?

Если ребенок хорошо себя чувствует то конечно терпит.в этих таблетках дозировки для 12летних детей соответственно и вес больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, прыгает, бегает, танцует, кушает хорошо. Температуры нет

Завтра и начинайте лечение с утра как купите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, а в какой дозировке?

250/62,5 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, когда мыть ребёнка можно? А то из за соплей и температуры уже 1.5 недели не купали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, А если брать дозировку, которую прописала наш врач, то сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, я поняла почему нам врач назначила таблетки, так как у нас в городе нет суспензий ни амоксиклава ни аугментина, как нам быть?

Мыть можно ребенка когда нет темпера6,сейчас обтерать

Анастасия,я не рекомендую детям маленьким таблетки не по возрасту, не имею права.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, что нам принимать тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, нашла по 250 мг. Если дозировка разовая 500 то по 10 мл 2 раза в день?

Если суспензия 250 в 5 мл то на ваш вес по 7 мл 3 раза в день....

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, будем пить тогда как в инструкции максимум по 5.9 мл 3 р в день?) 7 дней?

В какой инструкции? Вам нужно по весу ребенка и по Амоксициллин рассчитывать45мг/кг массы тела.не меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, в инструкции указано для легкой и средней тяжести инфекции для 22 кг 5.9 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, только щас увидела что там расчёт 20 мг/кг если 5.9 мл. Вообщем вам уже надоела и сама устала)))) значит принимаем (амоксиклав суспензтю 250 мг/5 мл) по 7 мл 3 раза в день в течении 7 дней?

Да по 7мл. 20мг на кг это очень мало.просто не подействует.берем больше в зависимости от состояния,температуры и тд....чтобы не было осложнений.маленткие дозы НЕ РАБОТАЮТ

Анастасия,здравствуйте, как состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте, нормальное, кушает, играет, бегает, температуры нет) спасибо Вам)

Отлично! Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, а подскажите ещё, пожалуйста, я купила ребёнку бифицин, его давать параллельно с антибиотиками или после?

Я обычно даю и назначают уже по факту расстройства.профилактировать не нужно заранее...итак много лекарств. Единственное,если вы знаете что прием антибиотика всегда вызывает проблемы,то в этом случае даём параллельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, диареии не бывает, в запоры обычно уходит

Вот обычно эти препараты еще и крепят хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, ну тогда оставлю на случай если будет слабить)

Да,это верно.меньше препаратов без надобности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Замените на растворимые таблетки.
Флемоклав Солютаб 500/125 мг 2 р/д
Либо суспензию Аугментин 400/57 мг по 6 мл 2 раза в день.
Целую таблетку будет тяжело проглотить в таком возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, аугментин помню большие прописывали, глотал

Такая можно Амоксиклав 250/62,5 3 р/д
В дозировке 500 тоже разрешён при таком весе. Врач рассчитал максимально разрешённую суточную дозировку. Возможно ориентируюсь на клиническую картину.
На сегодня какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, немного заложен нос, чуть совсем, температура иногда поднимается, вчера например 37.7 была, потом сама упала, в левом ухе есть воспаление. А так ребёнок весёлый, прыгает скачет и танцует, кушает хорошо

Тогда будет достаточно 250/62,5 3 р/д и местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, , подскажите, пожалуйста, когда мыть ребёнка можно? А то из за соплей и температуры уже 1.5 недели не купали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, есть дозировка суспензии амоксиклав 500?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, или аугментин, то 400 мг который?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, я поняла почему нам врач назначила таблетки, так как у нас в городе нет суспензий ни амоксиклава ни аугментина, как нам быть?

И какой Вы приобрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, пока никакой нашла амоксиклава 250, если назначено по 500 2 р в день то принимать который 250 по 10 мл 2 раза в день?

Нет. Что бы было равно 500 мг 2 р/д, то 7 мл 3 р/д. По наибольшей разрешённой дозировке 45 мг/кг

Мыть можно сразу после нормализации температуры, начиная с душа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ну Вы бы советовали по 5 мл 3 р в день?

При не тяжелом течение да

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего ребенка длительный насморк причиной которого является бактериальная флора, сидящая в носоглотке. В организме присутствует вирус герпеса 4, 5 или 6 типа. Об этом говорит сниженный уровень нейтрофилом, при высоком уровне лимфоцитов и моноцитов. Антибиотик пить не надо. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней, внутрь зовиракс таблетки 200 мг по 2 таблетки 4 раза в день 5 дней (разовая доза 20 мг на кг массы тела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, здравствуйте. Вы уже нам это рекомендовали в вопросе https://sprosivracha.com/questions/1060660-otit-u-rebenka.">https://sprosivracha.com/questions/1060660-otit-u-rebenka.">https://sprosivracha.com/questions/1060660-otit-u-rebenka. Мы так лечились не помогло