Гарднерелла и уреаплазма

Здравствуйте! Меня очень очень часто мучает зуд и выделения. По анализам у меня неоднократно была обнаружена гарднерелла и уреаплазма. Гарднереллу лечила, назначали тержинан, потом лактогель, на небольшое время прошло и все возвращается обратно ( как избавиться уже от нее( И ещё иногда, не часто, бывает цистит, может ли его вызывать нарднералла? Уреаплазму тоже лечила вместе с мужем, назначали юнидокс, не помогло. Как была обнаружена, так и есть((( что делать, подскажите?

Эндометриоз
30 лет

Добрый день, Анастасия! С целью лечения дисбактериоза можно использовать на выбор один из трех нижеприведенных вариантов.
- Метронидазол 0,75% гель один полный аппликатор (5 г) во влагалище ввести однократно на ночь 5 дней (или можно принимать внутрь в таблетках метронидазол по 500 мг per os 2 раза в день в течение 7 дней)
или
- Клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
или
- Гексикон по 1 свече (или лучше влагалищной таблетке-она меньше вытекает) утром 10 дней и одновременно, только на ночь фемилекс по 1 свече во влагалище вечером 10 дней.
или
макмирор комплекс по 1 св во влагалище на ночь 8 дней.
Затем после вышеперечисленного лечения с целью восстановления нормальной микрофлоры влагалища (лактобактерий) надо проставить при дисбактериозе лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней ( это надо сделать если количество лактобактерий меньше нормы, а Вашем анализе показатели лактобактерий ниже нормы). Или есть альтернативный вариант для восстановления микрофлоры: принимать вагилак в капсулах (препарат содержит лактобактерии для приема внутрь): по 1 кап 2 раз в сутки в течение 2-4 недель
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии. Поэтому желательно после лечения таких состояний проводить профилактику.
В качестве профилактики рецидивов можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) интравагинально 2 раза в неделю в течение 4—6 мес или клиндамицин гель.
Другой вариант с целью профилактики дисбактериоза пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см геля на ночь курсами 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю или ежедневно, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).
Учитывая, что пролечили уреаплазму юнидоксом (а к этому антибиотику она наиболее чувствительна) , повторно лечить не надо. Данный факт говорит о том, что это Вана нормальная микрофлора и будет постоянно появляться. А прием антибиотиков будет только способствовать дисбактериозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, спасибо большое, за развёрнутый ответ! Скажите пожалуйста, а мужу нужно какое то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, а вот хотела уточнить про макмирор. Не совсем поняла) это помимо трёх на выбор свечей ещё нужно?

Нет мужу не надо, так как это не инфекции передаваемые половым путем, а дисбактериоз. У мужчины тоже быть гарднерелла, но она быстро обычно погибает и поэтому не лечат. Поэтому мужчине только гигиена. Но если все таки часто будут рецидивы ,то можно будет метронидазол по 0,5 принимать 2 рза в сутки 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Нет, там опечатка. Макмирор это еще один отдельный вариант, т.е. не три варианта, а четыре которые можно отдельно использовать при лечение дисбактериоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, благодарю!

Здравствуйте!

Я бы Вам выписала по данным результатам и неэффективности предыдущего лечения схему следующую.

1. Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней вагинально.
2. Пить Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 10 дней с пробиотиками Линекс, Бифиформ или Аципол например на 10 дней.
3. Лактагель 1 тюб после Нео пенотрана 7 дней, затем его же 1 раз в 3 дня ещё месяц.

На период лечения используйте презерватив.
Партнеру лечиться не нужно, если нет жалоб.

Подмывайтесь строго спереди назад, использовать можно Вагилак, Лактацид при подмывании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, спасибо большое!

Принятый ответ

Всего хорошего Вам ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать