Консультация инфекциониста /

Боррелиоз или нет — вопрос №106806

Добрый день. Болею продолжительное время. Но не знаю чем и что можно ещё исключить. Симптомы разнообразные. Сильная слабость. Утомляемость. Головная боль. Шум в ушах. Боли в мышцах ног и рук. Каждый вечер крутит и ломает но температура в норме. Боли в спине. Ухудшилось зрение. Больше на один глаз. Боли в глазных яблоках. Много помутнений и двоение в одном глазу. Птоз века с той же стороны. Окулист патологии не нашел кроме ангиопатия сосудистого рисунка. Плюс кишечный синдром. Гепатоз. Миокардит. Появились кисты в носовых пазухах. Кисты в почках. ЛОР и уролог своей патологии тоже не нашли. Кардиолог и терапевт говорят что надо искать инфекцию но не знают что. Ещё бывают единичные высыпания в виде пузырька как при укусе насекомого. Но никто не кусал. Он проходит а на его месте остаётся пигментное пятнышко. Ещё скованность в суставах. Что это может быть?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Жалобы неспецифические, конкретно для какой-то инфекции не характерны. Чтобы подозревать клещевую инфекцию, Вас как минимум должен укусить клещ. Сдайте кровь на антитела IgG, M к боррелиям, ответ по результату. По остальным инфекциям можно обследоваться бесконечно, повторюсь, ваши симптомы достаточно распространены у многих людей.
Клиент
Наталья, Спасибо что откликнулись... Обследовался у уролога. Тоже на все инфекции, ничего. сдал кровь на все подряд кроме вирусных инфекций... в общем анализе есть относительный лимфоцитоз и нейтропения. в ифа был сомнительный уровень антител IgG к боррелиям, пересдал повторно - результат положительный 1,51 (реф. >= 1,1). Может на что то перекрестно быть положительным?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Да, антитела IgM являются крупнодисперсными и часто являются ложно положительными. Поэтому нужно смотреть и IgG антитела обязательно.
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ, только я писал про IgG. Нужно ли делать иммуноблот или может еще что то поискать... какие то спирохеты .... не знаю что может быть еще
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Что угодно - жалобы общие. Для начала сдать полный клин ан крови, алт, срб, пцр крови на боррелии, ИФА на 4 гельминтов-панель, УЗИ ОБП, кал на паразитов 3 раза в лаборатории СЭС.
Клиент
Павел, Добрый вечер! анализов за эти полгода сдал много, в ОАК лимфоцитоз и нейтропения незначительные во всех анализах. На гельминты все дважды. и Ифа и кал. 1 раз зондирование. пока описторхов не нашли. Планирую второй раз про зондироваться. В БХ крови АЛТ АСТ повышены, еще холестерин и мочевая кислота. Ревмотесты в норме. Хедикобактер отриц. На эхо дважды был. дошло до одышки в покое и перебои. На эхо оба раза в разных местах коментарий такой - миокардитические изменения как при перенесенной инфекции.. Невролог назначил лечение как после ЧМТ, не знает что, но говорит интоксикация есть... Сдавал Ифа и ПЦР на Иппп (хлам, уреаплазма, токсоплазма и т.д. у Уролога. Ничего не нашлось. Посев в норме тоже. Еще не сказал про сосудистые нарушения бывает если сумку на плече носишь от лямки не синяки а замечал кровоподтеки небольшие под кожей. Пузырьки единичные бывают не только на коже как от укуса комара или пчелы, еще и на языке и редко слизистой рта. но на слизистой проходят быстро в течении дня. Слабость сильная, не как обычно. Буквально в другую комнату вышел а как будто грядку вскопал..... Куда еще можно копать?
Клиент
Да и узи делал конечно... Печень увеличина, желный пузырь - застои, стенка утолщена, поджелудка дифузные изменения есть... в почках кисты нашлись. хотя год назад не было ничего. селезенка тоже чуть больше.
Инфекционист, Гепатолог
Прошу прощения, да, в этом случае можно сдать иммуночип или иммуноблот.
Инфекционист, Гепатолог
Сдать протеинограмму, гепатиты В и С, аутоиммунную панель печени.