Консультация педиатра /

Можно ли после первой прививки ПЕНТАКСИМ контактировать с детьми которым поставили живую вакцину от полиомиелита? — вопрос №1068352

Здравствуйте, моей дочери 2года и 10 месяцев (почти 3). Неделю назад поставили первый ПЕНТАКСИМ, когда можно нам идти в сад, если в саду детям нашей группы сделали полиомиелит живой вакциной, не опасен ли будет для моей дочери контакт с детьми в саду?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алёна. Должно быть разобщение 60 дней.
Контактировать можно только после постановки 3 прививок
Клиент
Дарья, да , я знаю что если ребёнку сделали живую вакцину, то ему нельзя контактировать 60 дней с другими детьми, но у нас иная ситуация: как нам говорят в больнице, мы можем идти в сад к детям привитым живой вакциной уже через 2 недели после постановки первого Пентаксим (у нас нет никаких других прививок от полиеомелита, есть единственная первая Пентаксим) получается нас дезинформируют? Так?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас ещё не развился иммунитет к полиомиелиту, поэтому другие дети считаются для вас опасными. И по приказу должно быть разобщение на 60 дней
Клиент
Дарья, теперь понятно, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Алёна, после постановки живой вакцины от полиомиелита должно пройти 60 дней, для того чтобы можно было контактировать с другими детьми не получившими минимум 3 вакцины от полиомиелита. При нарушении данного условия, возможно заболевание вакцинным штамом полиомиелита ребенка не получившим минимальное количество вакцины.