Выпирающее образование на затылке у мальчика 12 лет

Недавно подстригла сына 12 лет достаточно коротко и увидела выпирающее образование на затылке. До этого носил прическу длиннее, поэтому ранее этого у него не замечала. В раннем детстве этого не было. При пальпации как будто кость, твёрдое, неподвижное, безболезненное. Что это может быть?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С большой степенью вероятности это естественное анатомическое образование - затылочный бугор. Ни чего делать не надо.

Принятый ответ

добрый день , это вариант нормального анатомического строения костей черепа , какого то лечения не требуется