Консультация гастроэнтеролога /

Немозол и проблемы с кишечником — вопрос №1068437

Здравствуйте. У ребёнка 3 года после обнаружения паразитов в кале ( аскариды ) был назначен немозол. После лечения было рекомендовано педиатром профилактика немозолом раз в полгода. В течение двух лет каждые полгода давала ребёнку немозол. Мог ли вызвать этот препарат проблемы с кишечником у ребёнка - постоянно неустойчивый стул, кашицеобразный с непереваренными частицами?

Возраст: 6

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, мог. В целом, профилактика паразитозов не рекомендуется - только лечение при обнаружении в кале и симптоматике. Обычно заражение происходит, если ребенок не соблюдает правила гигиены - не моет руки, ест песок или продукты, которое могут быть загрязнены частичками почвы с прилипшими к ней яйцами (овощи, фрукты, зелень, ягоды (особенно клубнику) и другое).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как теперь скорректировать работу кишечника?

Гастроэнтеролог
Добрый день
Расстройство стула возможно на фоне препарата.
В отсутствии обнаруженных гельминтов не нужно давать ребёнку этот препарат. Только по факту обнаружения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как теперь скорректировать работу кишечника?
Гастроэнтеролог
Сейчас какие то препараты даёте ребёнку?
Клиент
Анастасия, нет
Гастроэнтеролог
Расскажите пожалуйста, эти эпизоды неустойчивого стула только определённое время после препарата или они уже длительные?
В рационе много ли овощей фруктов? Сколько раз в день стул? Есть ли боли?
Клиент
Анастасия, проблемы с кишечником уже несколько лет. Принимали тримедат, пробиотики, бактериофаги. Временно помогали бактериофаги, теперь уже не помогают.
Клиент
Анастасия, боли бывают в животе, отрыжка, иногда вздутие. Стул чаще через день кашицеобразный
Клиент
Анастасия, овощи термически обработанные, фрукты ест немного
Гастроэнтеролог
А вы какие то обследования проходили? Копрограмма, на скрытую кровь, целиакия?
Клиент
Анастасия, только копрограмму
Клиент
Анастасия, загрузила результаты анализов
Гастроэнтеролог
В семье ещё у кого то есть расстройства стула?
Узи обп , кал на гельминтов и простейших с накоплением выполняли ( метод pаrasep)?
Клиент
Анастасия, на узи - загиб желчного пузыря, насчёт разновидности анализа - не знаю, сдавали в гемотесте кал на паразитов - все чисто
Гастроэнтеролог
На целиакию не сдавали кровь- антитела к трансглутаминазе IgA IgG?
Клиент
Анастасия, нет
Гастроэнтеролог
Сдайте кровь на целиакию
Кал на гельминтов и простейших методом parasep 3-х кратно , через 5 дн
При спазмах применять тримедат детский.
Клиент
Анастасия, чем немозол может быть опасен для применения детям до 6 лет?
Гастроэнтеролог
Могут возникать нарушения функции печени, боли в животе , поэтому профилактический приём не рекомендуется, строго по показаниям