Боль в правом подреберье,повышение АСТ/АЛТ
Здравствуйте. С 3 по 15 августа 2022г злоупотреблял алкоголем 12 дней.До этого не пил год.Лежал в стационаре 12 дней.Не употребляю алкоголь 2 месяца.Не ем жареное,солёное и т.д. Принимаю гептрал и урсосан. 28.09.2022 сдал биохим.анализ крови: Креатин 126 мкмоль/л Мочевина 6.4 ммоль/л АЛТ 92.6 Ед/л АСТ 49.1 Ед/л ГГТ 41.1 Ед/л Быстрая утомляемость,неприятные ощущения в правом подреберье,переодически боли в животе,диарея,боль в мышцах. Просьба подсказать что делать,так как пробыв на больничном 11 дней меня выписали на работу,но у меня работать сил нет.
Александр, здравствуйте!
С какими изначально показателями АСТ, АЛТ, ГГТ,ЩФ Вы поступили?
Какие результаты УЗИ брюшной полости?
Кровь на вирусные гепатиты В, С сдавали?
Инна, здравствуйте.15 августа когда лежал в стационаре,по словам врача повышение было в 10 раз от нормы.
Ставили диагноз алкогольный гепатит.
Кровь сдавал на В и С - отрицательные.
По УЗИ ничего не могу сказать,так как его делали в стационаре в августе когда меня привезли на скорой в реанимацию.
После выписки из стационара 26 августа,я 2 недели соблюдал диету,принимал эссенциале форте по 2 капсулы 3 раза в день.
За 2 недели нахождения дома никаких улучшений не последовало.
Я обратился к своему участковому терапевту,так как в моём городе нет гепатолога или гастроэнтеролога.
16 сентября сдал кровь на биохим.анализ,показатели были выше чем у результата от 28 сентября.
Креатинин 206
Мочевина 8
АЛТ 146
АСТ 76
ГГТ 50
Это был единственный эпизод алкоголя или раньше такое тоже бывало?
Инна, подобное со мной было один раз в 2009 году.А так я вообще в течении года не употребляю алкоголь никакой.Ухожу в отпуск на работе и позволяю себе выпить,но в этот раз переборщил и повторил случай который был 13 лет назад.
Сейчас нет необходимости в приеме и гептрала и урсосана одновременно. Продолжите гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца, затем можно пропить урсосан 500 мг на ночь 2 месяца. Дюспаталин 135 мг 3 раза в день 2-3 недели.
И необходимо посмотреть что описали по УЗИ (размеры печени, состояние желчного пузыря, наличие камней в нем, сгущение желчи) чтобы понимать источник боли.
Инна, постараюсь узнать это на следующей неделе.Благодарю за консультацию.
Выздоравливайте!