Консультация пульмонолога /

Хрипы в груди. Кашель — вопрос №1068561

С 21-29 августа болела: температура до 39.5, головная боль, мышечная боль, боль в глазных яблоках (вероятно ковид-19)

В середине сентября начался кашель сухой (при прослушивании фонендоскопом слышны свисты и хрипы), боль в груди (жжение), температуры нет.
Как лечить кашель?

Принимала бронхолитин 7 дней, цефтриаксон в уколах 3 дня (стало хуже, антибиотик отменили)

Выполнила обследования КТ - 6% поражения легких
Общий анализ крови и С-РБ прикрепляю

Возраст: 45

Хронические болезни: ДМЖП сердца

Терапевт
Здравствуйте, мокрота есть у вас или кашель сухой, удушающий, насколько часто? муколитики во время болезни вы принимали или может быть ингаляции делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, мокрота вязкая, отходит редко. Из муколитиков- бронхолитин принимаю 7 день

Клиент
Мария, да, удушающий. Ночью приступ раз в час, а днём реже
Терапевт
Я бы рекомендовала ингаляции с физ.раствором и беродуалом на 4 мл физ.раствора 20 капель беродуала 2 раза в день, и лазолван или ацц по 1 таблетке 3 раза в день, обильное питье
Клиент
Мария, можно ли заменить беродуал на пульмикорт?
Терапевт
Я бы не рекомендовала на данном этапе пульмикорт, так с беродуалом у них разный механизм действия, вам необходимо все таки вывести мокроту в сочетании с муколитиком, а пульмикорт этого не позволит сделать
Клиент
Мария, поняла.
Скажите, а аскорил ( муколитик+расслабление мускулатуры) в данном случае будет не лучше лазолвана ( Ацц )?
Терапевт
можно и его, но ингаляционная доставка препаратов непосредственно в бронхи дает скорейший результат
Клиент
Мария, спасибо большое.
Аскорил + беродуал совместимы?
Или нужно разнести по времени эти два препарата в течении дня?
Терапевт
совмещать их я бы не рекомендовала, так как в составе обоих препаратов есть в-агонист, препарат одной и той же группы ( сальбуматол в аскориле и фенотерол в беродуале), эффект будет усиливаться, а муколитическое действие от бромгексина (в составе аскорила) слабое, мокрота будет слабо отходить, поэтому беродуал лучше сочетать с лазолваном или АЦЦ
Клиент
Мария, поняла, спасибо большое !
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена
Флуифорт сироп по 15мл 3 р/день-7 дней
И Ренгалин таблетки для рассасывания по 1 таб 4 р/день-7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Ренгалин в таблетках до 10 дней от кашля, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
У меня сухой кашель за счёт того, что мокрота очень вязкая и не получается отхаркать.
В данном случае нужно принимать ренгалин?
Пульмонолог
Можно, он при любом кашле.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам лучше начать приём джосет (аскорил) до 10 дней, бронхолитин отменить. Можно ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель и физ раствором 2 мл, можно пульмикорт так же добавить по 1 мл. Делать ингаляции 2 раза в день 7 дней.
Так же важно, чтобы мокрота отходила хорошо, принимать ежедневно достаточное количество жидкости. Старайтесь пить из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно, лучше в тёплом виде (морс, чай)
И желательно увлажнять сейчас воздух дома, чтобы влажность воздуха была на уровне 50-60 %
Принятый ответ
Пульмонолог
Алена ,добрый вечер !
Уточните, пожалуйста ,по поводу ДМЖП - оперирован или нет и последнее заключение УЗИ сердца ,если есть,приложите , пожалуйста.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не оперирована.
Последние УЗИ делала около 2 лет назад. Найти не получилось.
С таким диагнозом есть ограничения на препараты?
Пульмонолог
Алена ,есть ограничения в приеме Аскорила ( там Сальбутамол ) и Беродуала ,да и Пульмикорт ,строго по показаниям , и все эти препараты применяются в минимальной дозе ,которая позволяет добиться нужного результата.
Поэтому Беродуал 10 капель полюс 2,0 мл физраствора подышать ,перерыв 20 минут , затем ингаляция с раствором Лазолвана 30 капель плюс 2 мл физраствора и затем раствор Пульмикорта 0,25 мг / мл - 1 мл плюс 2 мл физраствора - 2 раза в день -5 дней.
С уважением, Ольга.