Консультация стоматолога /

Имплантация — вопрос №1068596

Имплантировали 2 зуба, в первый день боли не было как и на второй, на третий появился отёк и появилась боль с нарастанием к 4 суткам. Пила азитромицин, сменила на фторхинолоны. Полость показывала стоматологу внешне ничего плохого не нашёл, но болит жуть ((((пью кеторолак который справляется на 2-4 часа и боль опять становится ощутимой. Полость рта ещё пока не разу не полоскала, стоматолтг добро не давал... Что мне делать? Нормально ли это?

Возраст: 36

Стоматолог
Для более детального понимания ситуации ,прикрепите, пожалуйста, тут на сайте,данные рентгеновского обследования после имплантации. Возможно несколько причин болей , анализ снимка позволит лучьше разобраться в деталях происходящего.
Клиент
Андрей, делали под наркозом, снимок рентген повторный после не сделали....

Клиент
Андрей, прикрепила
Стоматолог
Спасибо, я имел ввиду именно снимок после имплантации, что Вы и прикрепили. Судя по снимку , на мой взгляд , нет ничего креминального в постановке имплантатов и их расположении ,относительно нижнечелюстного канала в котором проходит сосудистонервный пучёк. Несколько ,опять-таки на мой взгляд, нобычная структура костной ткани,чуть ниже расположения имплантатов. Но по одному снимку ,вообще судить трудно, надо сравнивать несколько и лучьше за разные временные периоды. Возможно,что на фоне компрессии тканей при имплантации возник отек и не сразу ,а через некоторое время и сдавливает какие-то нервные окончания. Отёк обычно после удаления или имплантации может как раз формироваться к 3-4 дню, а потом идти на спад. Пока ,паниковать ,на мой взгляд рано, хотя понимаю ,чисто по-человечески Ваше состояние. Обсудите ситуацию с имплантологом, возможно есть смысл сделать КТ и внимательно ,послойно ,во всех трёх проекциях смотреть что там происходит, в области имплантатов. Возможно есть смысл ,сменить анальгетик на кетанов. То же действующее вещество ,но анальгезирующее действие может быть сильнее. Принимать не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Попить антигистаминные препараты, на случай аллергической природы отека. Но ,все это надо обсуждать с лечащим врачом , он в курсе деталей происходящего. Если принимать лекарства, обязательно прочитать инструкцию, чтоб не было противопоказаний. Реакция болевая ,постепенно снижаясь, может быть неделю -10 дней ,потом должна идти на спад. Но анализ КТ ,желателен в первую очередь. Это мое мнение , послушайте что скажут коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте!
В целом после имплантации может присутствовать болевой синдром. Боль возникает только в месте установки имплантов?
Делал ли врач снимки после имплантации и при повторном обращении? Если да, прикрепите пожалуйста к своему сообщению.
Как сейчас выглядит слизистая? Есть ли покраснение, усиливается ли отёк, есть ли какие-то выделения в местах швов?

Если симптоматика только нарастает, нужно повторно обратиться к врачу.
Клиент
Ирина, нет, не делали.... Стоматолог сказал что Десна нормальная, по фото, на приём сказал если что в понедельник... Но болит сегодня!!!!
Сколько дней пили азитромицин? Почему сменили?
В качестве НПВС мне нравится действие кетонал Дуо. Принимайте только в соответсвии в инструкцией к препарату, если нет заболеваний желудка.
Если боль не терпимая, то постарайтесь сделать рентген в короткие сроки, возможно в той же клинике дежурит другой врач, который его сделает. Главное сейчас - убедиться, что нет воспаления вокруг имплантов.
Клиент
Ирина, пила три дня азитромицин, сегодня 4 сутки как болит и решили назначить фторхинолоны, боль усилилась, если по полным суткам то сегодня ровно 3 суток и 5 часов ( делали днем во вторник), кеторолак помогает не надолго, боюсь пить очень большие дозы из-за фторхинолонов там высокие дозы НПВС с фторхинолонами не совместимы. Или можно азитромицин продолжать? Сейчас записалась на рентген рядом с домом, через час выложу снимок....
Давайте тогда дождёмся снимка и при возможности, пусть врач осмотрит полость рта.
Прыгать с одного антибиотика на другой и обратно - не стоит.
Клиент
Ирина, прикрепила
Стоматолог
Здравствуйте!Причин может быть много.Нужно смотреть рентген после имплантации.Возможно стоит добавить антигистаминные препараты.
Клиент
Анна, прикрепила
Стоматолог
До нижнечелюстного нерва далеко ещё по снимку,возможно развитие бактериального воспаления,аллергического.Если бы задели какую то веточку нерва то болело бы с первого дня,а не с третьего.
Стоматолог
Попробуйте добавить Супрастин или Зодак по 1 таб. в день.Антибиотики могут ещё не подходить,их назначают ,по хорошему,по антибиотикограмме,до начала антибиотикотерапии
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок для лучшей оценки ситуации
Клиент
Анна, прикрепила
Стоматолог
Исходя из снимка, до нижнечелюстного канала далеко, единственное, что отек, который сформировался может сдавливать нервные волокна тем самым давая боль. Отек при имплантации будет, держится 7-10 дней, потом идёт на спад. Ничем не грейте. Обезболивающие можно кеторол, кетанов, немисил,нурофен. Антигистаминные препараты - диазолин, супрастин, лоратодин. Антибиотики лучше корректировать их замену с врачом, чтобы он видел динамику.все лекарства-читайте инструкцию, пожалуйста
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото непосредственно из полости рта
Клиент
Мария, прикрепила