Отмена приема аспирина после инфаркта и стентирования для проведения имплантации зубов
Добрый день. После проведения консультации со специалистом-имплантологом мужу после обширного инфаркта и стентирования (1,5 года назад) рекомендовали получить у лечащего врача (терапевта или кардиолога) разрешение на проведение имплантации зубов по методу all-on-4 с применением скуловых имплантов, а также уточнить возможна ли отмена аспирина на непродолжительный срок перед операцией (за 3-4 дня). Брилинту принимал 1 год после стентирования, сейчас не принимает. Справку от врача получили, но забыли уточнить по поводу отмены аспирина. Возможна ли его отмена на непродолжительный срок? Лекарственная терапия: аспирин 100 мг, бисопролол 1,25 мг, юперио (75 мг в 2 приема в сутки),верошпирон 25 мг (2 недели через 2 недели, т.е. 2 недели в месяц), аторвастатин 40 мг. Давление 120/70. Также есть опасения, что препараты, используемые для анестезии при имплантации, повышают давление, так ли это?
Здравствуйте.
Отменить препарат можно на 3-4 дня.
Смотря какой анестетик вам будут водить?!
На фоне стресса и повышенной тревожности скачки артериального давления и пульса возможны
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте на такой короткий период аспирин отменить можно
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ
Здравствуйте, Ирина.
Максимальный период времени, на который можно отменить аспирин , это 4-5 дней
Поэтому, отменяйте , это допустимо не опасно .
Думаю , имеет смысл отменить за 3 дня до операции , в день операции не принимать , через 24 часа после операции можно возобновить прием аспирина .
Кроме того., препараты для анестезии при имплантации могут действительно провоцировать повышение давления, поэтому Юперио советую принимать 100 мг / сутки , по 50 мг 2 раза в день , во время проведения стоматологического лечения.
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Ирина , я не совсем поняла. , какая все - таки суточная доза Юперио сейчас ?
75 или 150 мг / сутки ?
Это важно для повышения дозы во время стоматологического лечения
Юлия Владимировна, дозировка юперио-50 мг утром и 25 вечером(делим таблетку 50 мг пополам)
Ирина, я поняла . В таком случае имеет смысл увеличить дозу Юперио 50 мг 2 раза в день на время стоматологического лечения
Юлия Владимировна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Ирина , на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо