Консультация дерматолога /

Можно ли делать тату поверх липомы? — вопрос №1068649

Здравствуйте! Я планирую в скором времени сделать татуировку на руке, на которой у меня уже несколько лет есть небольшая липома(менее 4см в диаметре). За все время эта липома никаких тревог у меня не вызывала: ее размер не увеличивался, воспалительных процессов не возникало, болевых ощущений при нажатии нет. Татуировка затронет ее частично, не более 1см с края. Есть ли в данном случае какие-то риски осложнений?

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Липома - это доброкачественное образование жировой ткани
Да, вам пигмент вводить будут на уровне структур кожи
Но
Пигмент - это химический состав
Я не рекомендую этого делать
У меня в практике удаляют липому
После заживления татуировкой закрывают дефект на коже
Именно так поступать, не стоит
Тем более, что это вы думаете, что это липома
А это может быть и более поверхностный элемент
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. липома-это внутрикожное образование. ату находится в верхних слоях кожи. но все равно лучше удалить ее и поверх уже сделать тату
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На неё не стоит делать тату.удалите ее и поверх можно сделать тату уже.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
Точно нельзя, часто происходит воспаление липомы на травматизацию.
По желанию лучше удалить у хирурга и по заживлению можно сделать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир. Абсолютно согласна с коллегами. Липому лучше сначала удалить, и только потом делать на этом месте тату. Так будет правильно, и проблем в последующем не будет!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Нет, этого делать не следует.Вероятность инфицирования достаточно высока,вне зависимости от длины иглы).Работник салона обязан это знать и не нарушать правил.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала. Если придётся вскрывать липому, рисунок тату все равно нарушится. Либо обойти липому, либо сначала ее удалить
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Лучше вначале удалить липому.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Как ваши дела? Что решили?
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Я решил последовать Вашему совету и советам Ваших коллег и избавиться от липомы до визита к тату мастеру. Уже три дня вывожу ее чистотелом и свеклой, на данный момент размер липомы уменьшился примерно на 70%.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ее можно удалить хирургически. В домашних условиях сделаете ожог(
Клиент
Виктория, да, ожог я уже себе сделал в первый же день. Ожог получился аккуратный, менее 1см в диаметре, за пару-тройку месяцев от него не останется и следа. Я работаю с огнем, бывали ожоги и посерьезней.)