Можно ли делать тату поверх липомы?
Здравствуйте! Я планирую в скором времени сделать татуировку на руке, на которой у меня уже несколько лет есть небольшая липома(менее 4см в диаметре). За все время эта липома никаких тревог у меня не вызывала: ее размер не увеличивался, воспалительных процессов не возникало, болевых ощущений при нажатии нет. Татуировка затронет ее частично, не более 1см с края. Есть ли в данном случае какие-то риски осложнений?
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир
Липома - это доброкачественное образование жировой ткани
Да, вам пигмент вводить будут на уровне структур кожи
Но
Пигмент - это химический состав
Я не рекомендую этого делать
У меня в практике удаляют липому
После заживления татуировкой закрывают дефект на коже
Именно так поступать, не стоит
Тем более, что это вы думаете, что это липома
А это может быть и более поверхностный элемент
Принятый ответ
Здравствуйте. липома-это внутрикожное образование. ату находится в верхних слоях кожи. но все равно лучше удалить ее и поверх уже сделать тату
Принятый ответ
Здравствуйте
На неё не стоит делать тату.удалите ее и поверх можно сделать тату уже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Точно нельзя, часто происходит воспаление липомы на травматизацию.
По желанию лучше удалить у хирурга и по заживлению можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Абсолютно согласна с коллегами. Липому лучше сначала удалить, и только потом делать на этом месте тату. Так будет правильно, и проблем в последующем не будет!
Здравствуйте.Нет, этого делать не следует.Вероятность инфицирования достаточно высока,вне зависимости от длины иглы).Работник салона обязан это знать и не нарушать правил.
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала. Если придётся вскрывать липому, рисунок тату все равно нарушится. Либо обойти липому, либо сначала ее удалить
Здравствуйте.
Лучше вначале удалить липому.
Здравствуйте, Владимир
Как ваши дела? Что решили?
Виктория, здравствуйте!
Я решил последовать Вашему совету и советам Ваших коллег и избавиться от липомы до визита к тату мастеру. Уже три дня вывожу ее чистотелом и свеклой, на данный момент размер липомы уменьшился примерно на 70%.
Ее можно удалить хирургически. В домашних условиях сделаете ожог(
Виктория, да, ожог я уже себе сделал в первый же день. Ожог получился аккуратный, менее 1см в диаметре, за пару-тройку месяцев от него не останется и следа. Я работаю с огнем, бывали ожоги и посерьезней.)