Рубцы на татуировках
Здравствуйте, у меня 3 татуировки, 2 набиты полностью поверхностно тонко, с ними проблем нет, но есть одна татуировка которую я набила еще в 17 лет, с ней я ходила около 4лет и я набила еще 2, то есть вот эти тонкие , всего 3 сейчас, и захотела сводить старую так как она была с четким контуром и мне показалось что лучше ее убрать, татуировка никак не поддавалась сведению, прошла около 5 сеансов она ни капли не посветлела, но после сеанса остались корки которые я содрала и остались рубцы , мастера сказала сводить бестолку , тату глубоко вбита, и после этого я расстроилась и решила хотя бы вернуть адекватный вид ей, закрасила рубцы ( прошло около 3 месяцев после последнего сеанса сведения), получилось на вид неплохо , но под кожей особенно в месте рубцов сейчас наблюдаются уплотнения, и есть одна липома маленькая перекатывающаясч шишка может 1*1мм, совсем мелкая , и такие уплотнения где то в 4 местах рядом с рубцами, проходила узи, на узи сказали что это инфильтраты даже которые очень поверхностные и нет типо ничего опасного, тату переодически если сильно давить на эти уплотнения побаливает, мазала имоферазой. На вид вроде бы с тату нормально все, на родинках не жила, если были родинки била вокруг них но не задевала Сейчас вычитала в интернете статьи что тату вызывает рак и если удалять лазером то это еще больше вызывает лимфому или меланому, очень боюсь , действительно ли может вызывать если я сначала удаляла а потом заново набила тем более на рубцы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию и то что вам сказали на УЗИ речь идёт не о злокачественном процессе а о рубцово инфильтративных изменениях кожи после лазерного воздействия и повторного нанесения татуировки. Подобные уплотнения доброкачественные, часто сохраняются длительно и могут немного побаливать при надавливании. Достоверных данных о том что татуировки или их удаление лазером вызывают рак, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и результатам УЗИ речь идёт о рубцах и локальных уплотнениях в коже после лазерного воздействия и повторного нанесения татуировки. Такие изменения доброкачественные и могут сохраняться долго, иногда оставаясь чувствительными при надавливании.
Надёжных данных о том, что татуировки или их удаление лазером сами по себе вызывают рак кожи или лимфомы, нет. Основной риск связан только с невидимыми под татуировкой родинками, поэтому важно регулярно контролировать кожу у дерматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких убедительных данных о том, что татуировки вызывают рак кожи
Нет никакой доказанной связи с меланомой кожи
И даже нанесение татуировок на невусы (родинки) тоже не опасно!
наряду с нанесением тату - их удаление лазером рисков так же не повышает!
Здравствуйте.
Нанесение татуировок на кожу не вызывает никаких онкологических заболеваний, так же как использование лазера.
О этом нет никаких достоверных данных.
Инфильтрат в, которые образовались у вас на коже - это последствие неправильного использование лазера.
Такие инфильтраты могут сохраняться длительное время и вызывать дискомфорт и/или болевые ощущения.
Дополнительного лечения не требуют.
Здравствуйте !
С онкологической точки зрения нанесение татуировок безопасно и не повышает риск развития лимфомы или меланомы. Даже если изначально проводилось сведение тату с помощью лазера, а затем повторное нанесение, ни один из методов этих воздействий достоверно не связан с развитием онкопатологии.
Поэтому не переживайте . Ситуация не онкологического характера и к развитию онкопроцесса не предрасполагает
Дарина Вячеславовна, а узи бы показало если что то бы не так было в этой татуировке? Или с ближайщими лимфоузлами? И хотелось бы узнать краска от тату будет в лимфоузлах и может ли она распространится на другие лимфоузлы?
Да, УЗИ показало бы.
Краска от тату может в ближайшие л/у попасть, но это не опасно и на другие узлы не распространится
Дарина Вячеславовна, а эта краска выведется из этих лимфоузлов со временем или так и будет?
С большей долей вероятности она там и останется. Но повторюсь, это не опасно и не приводит к озлокачествлению узлов
Дарина Вячеславовна, а эти уплотнения на коже они не опасны даже если немного болезненные если давить на них?
Принятый ответ
Вероятнее всего это липомы или атеромы - доброкачественные образования, они не опасны