У детей у двоих увеличились лимфоузлы

Здравствуйте.Мы никак не можем вылечить лимфоузлы у детей. сначала заболел старшый сын ему 10 лет. орви сидели дома кашель анализы сдавали хорошие .потом он опять через три недели заболел и начал жаловаться что болит по мышкой я потрогола и почувствовала шышечку .на другой день бегом в больницу там нам сказали скорее всего растянул. прописали ибуклин 3р/в день и флемоксин солютаб 500мг.2 раза в день курс 7 дней. после того как курс прошли боль чуть утихла плотность немного сошла и все. потом мы обратились другому педиатру через 10 дней она нам заставила сдать оак все норме и сделали узи лимфоузлов эхо-признаки неспецифического лимфоденита правой подмышечной области и поверхностных локтевых справа. не исключается начинающееся абсцедирование правого подмышечного лимфоузла. отправили на консул.хирургу в тот же день там нам ещё раз сделали узи в хирургии: размеры до 23на13мм неоднородной структуры с множеств гипоанэхогенными включениями диаметром до 3.8 мм ПРИ ЦДК с умеренным усилением метра и экстранодуллярного кровотока. сказали гноя нет пропить супракс по 5 мл. 2 раза в день в течение 7 дней и повтор узи через 10 дней. после супракса боль ушла на третий день. температура все в норме. перед тем как пойти сделать узи старшему , младший сын 9 лет начал жаловаться на боль локте и шишка но до этого у него был насморк и кашель . и сразу же сделали узи двоим. у старшего размеры уменьшились 17 на 6.9мм,9.5на 6.2мм,7.0 на 3.7мм. отечные не гнойные не спаены .ворота визуализируются. в области локтя лимф. диаметр 3.8 гипоэхогенный (отечный). С другой стороны без изменений. у младшего в области локтя слева визуали. лимфоузел.8.6 и 5.5 мм отечный с четкими ровными контурами и 7.0 и 4.0 ворота визуализируются.с младшим тоже пили супракс такой же дозировке и боль ушла. через недели две сдали ОАК у обоих лимфоциты повышаны у старшего 51 у млад.62 . сделали ещё раз узи 21.12. у обоих реактивное увеличение лимфоузлов немного у старшего 17 на 9.4 13на 6.0 отечные по структуре без изменений.у младшего тоже немного увеличили по структуре без изменений .отправили. гематолугу пошли 24.12.18 платному прописала бисептол 480мг2раза в день ,ацикловир 200 по схеме и флюконазол одну таб.150 1раз в день . в тот же день начали принимать таб.сдать лдг.через через 3 дня сдали лдг и сделали узи .лдг у старшего 420 у младшего 361. узи покозало что уменьшаються лимфоузлы. ещё 28.12 сходили на бесплатную консул. гематологу детскому она посмотрела детей сказала что ничего такого нет и прописала ибуфен .ципрофлоксаин 0.25 2 р/в день 10 дней затем бисептол 240 в 2 раза в день 5 дней . но таблетки принимали по схеме платного гемотолога. и по узи улучшение. но мы опять 09.01.19 сделали узи опять лимфоузлы увеличились. немного по структуре без изменений пошли педиатру она нам сказала пропить офлоксацин 200 мг. в 2 раза в день в течение 7 дней. вот пьём 3 день а изменение никаких что делать дальше не знаем. p.s. сделали узи брюшной полости, все в норме. До всего этого я спустила котят с сеновала (частный дом), через некоторое время обнаружили на котятах шелушения на коже, похожие на лишай и у детей с промежутком по времени появилось по одному пятнышку меньше 1см. с ореолом. Примерно в тот же момент когда кашляли. Может антигрибковое пропить? у нас с мужем тоже появлялись эти пятнышки, Мазали клотримазолом - прошли. От котят избавились, но остался ещё один, его нашли в августе с раненным в шею , его в ветеренарке вылечили, из ран вытаскивали опарышей, теперь месяц назад в декабре тоже нащупали большие лимфоузлы на ше, отвезли в ветеренарную,там сказали воспаление, прописали уколы антибиотики, делаем ,уменшаются. Может есть какая то. связь. Дети активные, питаются, ничего не беспокоит. Помогите, пожалуйста, уже место себе не находим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо обследовать детей на герпесвирусы(ЦМВ и ВЭБ),токсоплазмоз,фелиноз.
Сдать кровь на антитела к грибкам.Возможно у детей и у котят заболевания идентичные.
Сейчас дети пролечены в плане возможного токсоплазмоза и фелиноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь Ифа цмв вэб впг токсоплазму хламидии фелиноз ig g m

всей семьей сделать соскоб с кожи на грибок

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте детям кровь на СМВ, ВПГ1,4, Тохо, микоплазме, хламидиям. Проверьте кровь на грибковую инфекцию(антитела). Саязь вполне возможна(желательна очная консультация инфекциониста). И сделайте рентгенограмму грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото элементов на коже.
По поводу лимфоузлов нужно исключить скрытые вирусные инфекции.Сдайте анализ ИФА IG G M к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,токсоплазме.
Больше контроля ОАК не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Татьяна, последний раз 21.12 оак сдавали тогда у нас лимфоциты были у старшего 51 а младший 62, больше не проверяли

Принятый ответ

Здравствуйте , сдать иммуноглобулины на латентные вирусы, выполнить п манту

Можно хотя- ба одно последенее яУЗИ? Согласна с коллегами ИФА на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6 типа, иммуноглобулин М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Наталья, только что вышли мед. забора крови, нам сказали смысла здавать пока что нет, т.к. пьём ацикловир, результаты могут быть ошибочные

Можно обоим детям провести курс препаратом Лимфомиозот(капли). 7 капель растворить в 10 мл воды,принимать 3 раза в день 14 дней.Лимфомиозот показан при лимфадените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Понятно. Что с пробами Манту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Наталья, от 19.10.18 диаскинтез отрицателен

Значит начать с персестирующих инфекций. Да, в декабре месяце у нас в городе была эпидемия аденовируса. Было много лимфаденитов, похожих на ваш. Лимфоузлы до сих пор у детей увеличены. Я просто знаю, что после подобных инфекций они держатся до полугода. Поищите герпесы( выше писали), пролечите и перестаньте делать УЗИ. На пол- года