У ребёнка на ногте жёлтое пятно,это грибок ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что у сына (8лет )на ногте ?заметили сегодня, отслоение небольшое и под ногтевой пластиной желтое пятно,при нажатии ему больно .Есть ещё на втором пальце на ногте какие царапины,но я думаю этот ноготь будет скоро таким же желтым .Заранее спасибо!

Нет

Здравствуйте Елена.
Это называется онихомадезис.
Ребенок не болел недавно вирусной инфекцией? Ребенок не сосет этот палец? Не было ли травмы ногтя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо большое за ответ. Палец не сосёт, травмы вроде тоже не было ,но вокруг ногтей часто заусеницы бывают. Болел обычной простудой

Принятый ответ

Такое бывает у детей после перенесенной вирусной инфекции.
Ничего опасного нет. Со временем ноготь восстановится.
Это не грибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо

Здравствуйте, Елена.
Это проявления ониходистрофия.
Вызвана скорее травмой, привычкой грызть ноготь, недостаток микроэлементов.
У детей редко бывает грибковая инфекция.
Но перед лечением стоит поверь сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Наружно сейчас рр Клавио защита 3в 1 - 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ.!все сделаем

Принятый ответ

Будьте здоровы! ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это ониходистрофия.не грибок.
Скорее всего от травматизации.
По мере роста ногтя сойдёт.
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день до восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое вам !все сделаем !

Здравствуйте, похоже на дистрофию . Была ли травма ногтевой пластины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо за ответ.Вроде не было ,если сам только ударился и не жаловался, но и видного ничего не было (ушиба)

Принятый ответ

Пока понаблюдайте , наружно можете использовать раствор Клавио втирать . Постепенно с ростом ногтевой пластины он должен срастись

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое бывает после вирусной инфекции, даже если она была несколько недель назад или больше.
Обычно проходит самостоятельно. Можете делать ванночки с хлоргекседином ежедневно 7-10 дней и наносить радевит длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бэлла, спасибо