Консультация детского дерматолога /

У ребёнка на ногте жёлтое пятно,это грибок ? — вопрос №1068867

Здравствуйте подскажите пожалуйста что у сына (8лет )на ногте ?заметили сегодня, отслоение небольшое и под ногтевой пластиной желтое пятно,при нажатии ему больно .Есть ещё на втором пальце на ногте какие царапины,но я думаю этот ноготь будет скоро таким же желтым .Заранее спасибо!

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Это называется онихомадезис.
Ребенок не болел недавно вирусной инфекцией? Ребенок не сосет этот палец? Не было ли травмы ногтя?
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. Палец не сосёт, травмы вроде тоже не было ,но вокруг ногтей часто заусеницы бывают. Болел обычной простудой

Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое бывает у детей после перенесенной вирусной инфекции.
Ничего опасного нет. Со временем ноготь восстановится.
Это не грибок.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления ониходистрофия.
Вызвана скорее травмой, привычкой грызть ноготь, недостаток микроэлементов.
У детей редко бывает грибковая инфекция.
Но перед лечением стоит поверь сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Наружно сейчас рр Клавио защита 3в 1 - 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.!все сделаем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это ониходистрофия.не грибок.
Скорее всего от травматизации.
По мере роста ногтя сойдёт.
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день до восстановления
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое вам !все сделаем !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дистрофию . Была ли травма ногтевой пластины ?
Клиент
Елена, спасибо за ответ.Вроде не было ,если сам только ударился и не жаловался, но и видного ничего не было (ушиба)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока понаблюдайте , наружно можете использовать раствор Клавио втирать . Постепенно с ростом ногтевой пластины он должен срастись
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Такое бывает после вирусной инфекции, даже если она была несколько недель назад или больше.
Обычно проходит самостоятельно. Можете делать ванночки с хлоргекседином ежедневно 7-10 дней и наносить радевит длительно.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо