Консультация дерматолога /

Рецидивирующие трещины на пятках, кровоточат и болят — вопрос №1617785

Здравствуйте. Года назад начали появляться трещины на пятках, гиперкератоз, очень сухая белая кожа. Этим летом стало невыносимо, их стало очень много по всем пяткам и даже на правой ноге в середине стопы. Была у подолога. Выявили грибок путем анализа. Лечила мазью Тербинафин. Потом подключили таблетки, плюс мазь Акридерм гк. Вроде прошло, месяц я не ходила а летала, пятки выглядели красиво, всё супер. 3 недели назад появились неглубокие, небольшие трещины. Сходила к подологу. Анализ не выявил грибок. Со вчерашнего дня трещины стали очень длинными, кровоточащими, очень больно ходить.

33 года, рост 158 см, вес 97. Есть инсулинорезистентнось, но сахар в норме, метформин пью 1000 в день.

Ноги на постоянной основе мажу ланолином. Пью витамины Витрум имунактив.

Помогите, пожалуйста, что делать? Что это может быть если не грибок? Я уже в панике, надеялась, что это грибок недолеченный. А теперь даже не знаю, что это может быть и что делать.

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего гиперкератотическая экзема. Ванночки с отваром березовых по 10 минут, дать просохнуть коже. Нанести мазь салициловую 2%, прикрыть пленкой на ночь. Утром снять выполнить ванночку мыльно- содовую , провести чистку кожи( аккуратно), вмассировать мазь тридерм. Свежие снимки спустя два дня терапии
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила снимки локтей. Не знаю насколько хорошо видно. Но они у меня давно начали сохнуть. Возможно одновременно с пятками. Я не обращала внимания. Но в последние месяцы я вижу, что они прям красные и сверху слой беловатой кожи, тоже суховатой. Только недавно я подумала, что то что на пятках и на локтях может быть связано. Может ли это быть подтверждением экземы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Снимки не показательны, постарайтесь улучшить качество
Клиент
Сергей Леонидович, не получаются к сожалению снимки лучше. Темно дома, несмотря на включённый свет? Подскажите, пожалуйста, что нужно сдать, чтобы ее подтвердить? И есть ли необходимость обратиться к дерматологу очно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления кератодермии.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
Наружно мазь Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
На трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь метилурациловую 2 р в день на 2-3нед.
Далее на гиперкератоз 2%салициловую мазь на ночь под окклюзию на 2-3нед.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила снимки локтей. Не знаю насколько хорошо видно. Но они у меня давно начали сохнуть. Возможно одновременно с пятками. Я не обращала внимания. Но в последние месяцы я вижу, что они прям красные и сверху слой беловатой кожи, тоже суховатой. Только недавно я подумала, что то что на пятках и на локтях может быть связано. Может ли это быть подтверждением экземы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно очно показать дерматологу, это может быть и псориаз.
Внутрь Карсил 1 т 2 р в день 14 дней.
На локти крем Лостерин 2р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, есть еще один симптом, связываю теперь и его со всем остальным. Ногти на руках стали в мелкую ямку. Погуглила - синдром наперстка или как то так. А это признак псориаза.

Если сложить все эти признаки вместе - локти, пятки с трещинами и ноги с рисунком наперстка, можно ли сделать вывод о псориазе?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, да.
Необходима консультация дерматолога в КВД и стать на учёт. Возможно получить лечение метотрексатом, он даёт хорошие результаты.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Добрый вечер!У Вас тилоьическая или роговая экзема.Лечение :Отвар ромашки,распарить пятки ,Мазь Дермовейт под окклюзионную повязку ,в хб носки,2-3 раза в неделю.Здоровья.