Консультация гинеколога /

Фемофлор и беременность — вопрос №1068878

Здравствуйте. Беременность 8 недель. Сдала мазки, в том числе фемофлор скрин 12. По анализам нашли отклонения. Из жалоб: жёлтые и белые выделения, зуд, жжение. Чем можно вылечить? Опасно ли для ребёнка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометрит, эндометриоз, аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов- бак-вагиноз. В большом титре гарднерелла и снижено количество лактобактерий. Лечится препаратами с метронидазолом, но они разрешены к применению во время беременности со 2го триместра.
Препараты, разрешённые к применению в 1м триместре, полностью проблему не решат. Зато помогут убрать симптомы.
Уже сегодня можно проставлять флуомизин 6 дней. По 1 вагинальной таблетке на ночь.
С 12 недель пройти лечение нео-пенотран форте 7 дней, затем восстановить лактофлору: ацилакт 10 дней(свечи) либо вагилак проледи 14 дней(пероральные капсулы).
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На таком сроке беременности многие препараты противопоказаны.
Препарат выбора на таком сроке - Флуомизин вагинально перед сном 6 дней, затем Лактонорм или Лактожиналь по 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. не используйте ежедневные прокладки;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего наилучшего!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , с вашим сроком можно флуомизин вагинально 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Мая, это опасно для беременности? И нужно после 12 недель менять лечение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!у вас бактериальный вагиноз, проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, после ококнчания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, это опасно для беременности? И нужно после 12 недель менять лечение?
Акушер, Гинеколог
Нет не опасно , но нужно пролечиться. Какие лечение хотите поменять?
Акушер, Гинеколог
Какое? *
Клиент
Галимат, лечение бак вагиноза метронилазолом с 12 недели
Акушер, Гинеколог
вам лучше свечи проставить, чем внутрь принимать метронидазол, свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Клиент
Галимат, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!По результатам фемофлора у Вас бактериальный вагиноз.Рекомендую Вам проставить Флуомизин по 1 на ночь 6 дней,затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это опасно для беременности? И нужно после 12 недель менять лечение?
Акушер, Гинеколог
Ксения,бактериальный вагиноз может привести к преждевременным родам.Во ІІ триместре беременности можно применить такую же схему лечения.