Переход с визанны

Доброго времени суток. Мне 34 года. Менструации всю жизнь болезненные почти до обморока. Двое кесарево. После первого лапароскопия по поводу удаления эндометриоидной кисты и эндометриоза. После операции остался один очаг эндометриоза 5 на 2 см. Врач не убрал его так как побоялся, так как рядом прямая кишка. Сейчас его ставят как ретроцервикальный эндометриоз. После второго кесарево постоянные мажущие выделения между менструациями. Врач выписал визанну постоянно до климакса. Первые месяцы были побочки, но со временем привыкла . Пью визанну 8 мес, последние 4 мес не было месячных. И вот неделю назад вдруг случилось что-то типа прорывного кровотечения , крови было много и текла быстро со сгустками. Пила Транексам. Пришла на узи, по узи ничего страшного, немного крови только осталось в нише в шве от кесарево. Врач сказала из-за кровотечения уходить с визанны либо на дюфастон с 5 по 25 день либо на КОКи ( силуэт, бонадэ, …) по схеме 42/7 или 63/7. Я не знаю что делать, на что переходить. на дюфастон будут месячные каждый месяц , а в силуэте есть эстроген, который как я понимаю не очень для эндометриоза. Приложила узи

34 года

Добрый день.
Эстрогены - есть, но столько, сколько надо и прием кок уменьшает менструальную кровопотерю.
Попробуйте кок в пролонгированном режиме. Если будут "прорывные кровотечения", осмыслить происходящее надо будет так (для, например, трёхмесячной схемы) была ли кровопотеря ща это время меньше, чем это была бы классическая схема приема препарата? - и тогда можно будет принять решение.
А, может, схема сработает идеально и вы на 63 дня забудете о проблемах.
Стоит попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, я не могу понять как лучше, допить визанну и ждать когда начнутся месячные и тогда с 1 дня начать силуэт ? Или сразу начать как допью визанну

Принятый ответ

Коль визанна принимается в непрерывном режиме, допивать ничего не нужно. Просто начинайте силуэт, когда примете это решение.
Первые 2 недели препарат не будет работать как контрацептив, хоть он и кок. Потребуются дополнительные меры защиты.

Здравствуйте!Можно еще Клайру попробовать- там натуральные эстрогены и тот же самый Диеногест как в Силуете,Жанин и Визанне.В обычном режиме.Клайра уменьшает кровопотерю,месячные будут скудными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, я не могу понять как лучше, допить визанну и ждать когда начнутся месячные и тогда с 1 дня начать кок ? Или сразу начать как допью визанну

Наталья,вы же Визанну непрерывно принимаете,можно не допивать и начинать сразу КОК.

Здравствуйте.
В кок дозировка минимальная, не вызывающая прогрессирование эндометриоза.
Работа собственных яичников выключается.
Стоит определиться и переходить на кок