Консультация педиатра /

Прививки малышу в 3 месяца. Пентаксим , превенар и ротатек — вопрос №1068937

Добрый день. Можно ли поставить ребенку в 14 недель и 5 дней сразу превенар, пентаксим и ротатек? Какие есть противопоказания?
На данный момент стоят бцж и 2 гепатита. С последней прививки прошел месяц.

Возраст: 3

Хронические болезни: Лактазная недостаточность, дмпп

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна.
Рототек 1 прививку нужно поставить до 12 недель жизни ребенка, вы уже не успели
Превенар не рекомендую не с чем совмещать, потому что плохо переносится, но в теории с пентаксимом ставить можно, так как обе неживые, выбор за вами
Клиент
Дарья, в одной клинике у нас сказали, что можно поставить до 14 недель и 6 дней. В этом есть какой-то риск, или просто не будет эффекта?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В инструкции к вакцине прописано, что постановка до 12 недель. Если поставить старше возможен риск поствакцинальных осложнений, возможно и ничего не будет, здесь выбор за вами.
Клиент
Дарья, и если ставить отдельно, то что лучше сначала превинар или пентаксим?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По календарю сначала идёт превенар, но я бы поставила пентаксим, затем через 30 дней превенар, затем ещё через 30 пентаксим и тд.
Объясню почему: между 1 и 2 пентаксимом должно пройти 45 дней, а после пентаксима другие вакцины можно ставить через 30 дней, так будет логичнее
Клиент
Дарья, какой вариант лучше выбрать?

11.09 (3 месяца 2 недели) пентаксим 1
11.10 (4 месяца 2 недели) превенар 1
11.12 (5 месяцев 2 недели) пентаксим 2
11.01 (6 месяцев 2 недели) превенар 2 плюс гепатит 3
11.02 (7 месяцев 2 недели) пентаксим 3

Или

11.09 (3 месяца 2 недели) пентаксим 1
11.10 (4 месяца 2 недели) превенар 1
11.12 (5 месяцев 2 недели) пентаксим 2 + превенар 2
11.01 (6 месяцев 2 недели) пентаксим 3 + гепатит 3
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Я бы сделала такой вариант:
11.09 (3 месяца 2 недели) пентаксим 1
11.10 (4 месяца 2 недели) превенар 1
11.12 (5 месяцев 2 недели) пентаксим 2
11.01 (6 месяцев 2 недели) превенар 2
11.02 (7 месяцев 2 недели) пентаксим 3+гепатит В

Превенар лучше вообще не с чем не совмещать(он сам по себе переносится тяжело, а когда совмещаете даёт дополнительную нагрузку). Но это мои рекомендации, по факту неживые все между собой совмещать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна, для прививки Ротатек вы опоздали. Совмещать введение Превенара и Пентаксима можно в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ.
Противопоказаниями для вакцинации являются острые заболевания, обострение хронических заболеваний, прогрессирующая неврологическая патология, чрезмерные реакции на предыдущее введение препарата в виде температуры выше 40 градусов, судорог, известные аллергические реакции на компоненты вакцинации. После проведения вакцинации у ребёнка может подняться температура тела. В случае повышения температуры тела можете дать ребенку сироп ибупрофена или парацетамола 2,5 мл. В соответствии с национальным календарем прививок вакцинации от пневмококковой инфекции (Превенар) от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции (Пентаксим), должны вводится вместе в возрасте 4,5 мес.
Педиатр
Здравствуйте.
Ротатек делать по инструкции уже поздно.
Превенар и пентаксим можно делать одновременно, вакцины совместимы.