Аллергическая реакция на БЦЖ
Малышу 5,5 мес, на ИВ. на руке аллергическая реакция возле прививки БЦЖ( делали в роддоме) красного цвета с коростинами, чутка перешло на грудь, Ранее было покраснение оч маленькое. финистил капли не помогают, с чем это может быть связано? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вам необходимо не мочить 12 часов, не использовать крема и исключить грибковую инфекцию.
Необходимо сдать соскоб и посев на грибок.
По результатам провести лечение.
При отрицательном анализе наружно
Крем Комфодерм к 2р в день 7дней тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
При положительном анализе на грибковую инфекцию
Рр бетадина 2 р в день 10дней.
Наружно крем клотримазол 2 р в день до 14дней.
Активно не мочить.
Мочалкой не растирать.
Татьяна,
Я не думаю что это реакция на бцж- она для этого возраста абсолютно адекватная. Я думаю что это какой-то локальный дерматит, не использовали ли вы там какие-то мази? Не было ли воздействия на эту зону чем-нибудь?
Здравствуйте, возможно это дерматит с присоединением инфекции или грибок . Лучше очно показаться доктору сдать соскоб на наличие грибковой инфекции
Здравствуйте
Присоединился грибок.
Нужно пока не мазать и сдать для подтверждения соскоб с кожи.
Лечение при подтверждении должно быть под контролем врача
Здравствуйте! Сейчас ничем не мазать и сдать соскоб на грибы. Если вопрос будет ещё активен, то результаты можете прикрепить сюда
Здравствуйте, учитывая клиническую картину, длительность заболевания и отсутствие эффекта от антигистаминных средств, можно предположить присоединение грибковой или бактериальной инфекции. Поэтому чтобы определиться с лечебной тактикой нужно сдать соскоб(посев) на патогенные грибы с области высыпаний