Расшифровка флороценоз

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать флороценоз, сдавала на 10 день цикла. Перед месячными сдавала обычный мазок, со слов врача, единичные лейкоциты и флора палочки. По флороценоз ДНК Bacteria 4*10в7, ДНК Lactobacillus spp 3*10 в 7. Все остальные показатели - не обнаружено. Из жалоб периодически ощущаю жжение наружных половых органов, в основном у входа во влагалище, бывает дискомфорт в районе клитора, иногда как- будто простреливает в клитор, может отдавать в правую ногу. С чем могут быть связаны жалобы, какие анализы посоветуете сдать дополнительно? Заранее большое спасибо.

38 лет

Здравствуйте. По флороценозу всё идеально. Общая бактериальная масса- это всё, что попало в анализ. Лактобактерии- это нормальная микрофлора влагалища. Иные микроорганизмы не выявлены.
С циклом не связаны Ваши ощущения? Как давно начали отмечать жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, здравствуйте. В целом периодическое жжение года четыре, когда началось сдавала анализы, ничего не выявило и я как то смирилась с этим что ли. В апреле этого года появилась боль/ дискомфорт в районе клитора между половыми губами и отдавало в правую ногу, иногда было больно ходить, у гинеколога сделали УЗИ, мазок, все нормально, само прошло потом. В середине июля, в овуляцию были мажущие выделения и после них дискомфорт усилился, после месячных сдала мазок, были лейкоциты 30-40 в шейке и 20-30 во влагалище, назначили аминтакс, полный курс не прошла, ТК после 5 свечи пошло сильное жжение внутри и снаружи, попробовала эльжину, дискомфорт снаружи был сразу, после 3 свечи появился внутри, ставить перестала. Недели через 3 сдала ещё раз мазок, лейкоциты единичные, врач рекомендовал сдать флороценоз. Ещё в момент, когда есть жжение бывает ощущение, когда только сходила в туалет по маленькому, а вроде, как и опять хочется, при этом болей, резей нет. ОАМ тоже сдавала, нормальный говорили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, более выражены жалобы сразу после месячных либо ближе к месячным

Внешне на кресле врач не отмечает изменений слизистой? Вульвоскопию не делали?
Месячные являются биологической провокацией. Ещё можно сдать посев из влагалища с чувствительностью к антибактериальным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, вульвоскопию не делали, при осмотре, со слов врача, все хорошо. А если по флороценозу нет патогенной флоры, то при посеве может высеется? Я думала, что эти анализы, в вопросе патогенной флоры дублируют друг друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, во время месячных никакого дискомфорта, жжения нет

Принятый ответ

Если дискомфорт больше выражен снаружи- начните с вульвоскопии.
Посев- это культуральный метод. Не дублирует пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, спасибо