Консультация педиатра /

Обработка товаров для ребенка — вопрос №1069069

Здравствуйте) Моему ребёнку 7 месяцев. Когда дочь начала все облизывать, я стала протирать все что приносим из магазина и аптеки, да и вообще чаще протирать все в доме; но может зря и не надо так делать. Подскажите, пожалуйста)))

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Все правильно делаете. Товары из магазина, аптеки лучше вытирать от пыли. Влажная уборка дома 2-3 раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, просто влажной тряпкой? Без антисептик?

Педиатр
Да, просто влажной тряпкой достаточно
Педиатр
Здравствуйте, обработка вещей после магазинов нужна, все верно.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Светлана. Вы делаете все правильно. Пока ребёнок тащит все в рот нужно все мыть, чтобы исключить заражения вирусных заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а дома часто нужно протирать выключатели, дверные ручки, особенно в туалете))) и нужно ли использовать какие-то средства?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Достаточно просто протирать 2-3 раза в неделю.
С детским мылом желательно мыть игрушки(ежедневно, которые облизывает)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ребёнку в руки и в рот не попадают продукты, тогда и мыть не нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
Если эти товары попадают в руки к ребенку, то конечно протираем.
Игрушки моем 2-3 раза в неделю, так же и проводим влажную уборку.
Грызунки и прочие любимые вещи, которые ребенок чаще всего тащит в рот моем ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а если не попадают, просто коробки из магазина, продукты питания для взрослых? Из аптеки я ничего в руки не даю.
Педиатр
Тогда не нужно, просто мойте свои руки почаще, перед тем как играть с ребенком или кормить его
Педиатр
Здравствуйте, да можно протирать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Светлана! Все правильно Вы делаете! Влажная уборка должна быть ежедневно. Обрабатывать игрушки, предметы с которыми ребенок контактирует , нужно ежедневно. Обрабатывать только влажной тряпочкой. химические вещества для обработки не использовать
Клиент
Нина, скажите, книги тоже протирать?
Педиатр
Книги также обрабатывать. Подступу для даного возраста кг ни тканевые есть развивающие, их можно стирать.
Клиент
Нина, скажите, пожалуйста, а нужно ли мыть руки перед тем, как ребёнку вещи гладить. У меня просто свекровь это не делает. Может я не права
Педиатр
Нет, не нужно! Польско белье проходит термическую обработку. Если конечно прийти с магазина, или работать с хим веществами , тогда желательно мыть руки.
Клиент
Нина, а то что утюг все берут в руки, могут и после телефона, это ничего страшного. Я просто купаю в пеленках, поэтому переживаю.Может это лишнее, подскажите)))
Педиатр
Ютюг, руки перед гладкой обрабатывать не нужно.
Клиент
Нина, спасибо большое за консультацию?
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте, Светлана, вы всё делаете правильно. Любые новые предметы, которые попадают в руки ребенку необходимо протирать влажной тряпкой, предметы которые попадают ребенку в рот протирать нужно несколько раз в день. Какие-либо антисептики для этого не нужны.
Клиент
Машариф, скажите постоянно нужно мыть руки после продуктов из магазина. Ребёнок же должен привыкать к микробам, естественно если перед кормлением и мытьем ребёнка руки всегда мыть. Скоро мы ребёнок уже будет на улице все трогать, он же должен быть подготовлен.
Педиатр
Светлана, достаточно мыть руки после прихода из общественных мест, перед едой, после похода в туалет и по мере загрязнения рук.
Клиент
Машариф, получается продукты, которые не даю в руки ребёнку можно не протирать и самой после них руки не надо мыть?
Педиатр
Светлана, продукты достаточно мыть перед их использованием или перед тем как дадите их ребенку. Если вы для покупки этих продуктов сами сходили в магазин, то мойте руки по возвращению. Этого достаточно. Не нужно мыть руки после каждого прикосновения к новым продуктам.