Консультация гематолога /

Густая кровь при беременности 22 недели — вопрос №1432566

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на сколько все плохо по анализам?Беременность 22 недели. Врач запугала, что все просто ужасно, кровь очень густая, срочно к гематологу, а у нас таких врачей нет, и в город не попасть. Может что-то можно самой попить?
АЧТв- 27,1
МНО - 0.93
ПРОТРОМБИН по Квинку - 117,1
Протромбиновое время-10,2
Фиброген расчптный-5,75.

Возраст: 33

Хронические болезни: Лишний вес, гипотериоз

Гематолог
Анастасия, здравствуйте.
Изменение показателей коагулограммы во время беременности нормально, о каких-либо проблемах или рисках не говорит, лечения никакого не требует.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Врач очень запугала, ведь 2 недели назад показатель фибриногена был 4,8. Даже для профилактики ничего не нужно пить, можно так оставить и носить спокойно?

Гематолог
Да, повышение фибриногена во время беременности совершенно нормально, никаких рисков тромбозов не означает. «Снижать» и «лечить» его не надо, для профилактики тоже ничего из-за повышения фибриногена делать не надо.
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Ваши изменения в коагулограмме отражают лишь физиологические изменения крови во время беременности, необходимыми для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах. Коррекция не требуется. Необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима.
Укажите, пожалуйста, свой рост и вес. Нет ли у Вас варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Варикоза нет, давление всегда было 110 /70, сейчас 130/70(80). Беременность 4, трое родов в срок, весом от 3700 до 3810. Проблем в прошлые беременности не было. В наследственности проблем тоже не было ни у кого. В данную беременность ицн, наложили швы на 18 неделе
Клиент
Диляра, курила до БМ, в первый же день как узнала-бросила. Плод один, по узи и скринингу все хорошо
Гематолог, Терапевт
Подскажите, пожалуйста, ещё рост и вес на момент постановки на учет.
Клиент
Диляра, рост 165 вес при постановке 122, а сейчас 123.5
Гематолог, Терапевт
Поняла, по шкале рисков ВТЭО у вас сейчас выявлено всего 3 балла: ИМТ > 40 (2 б), количество родов в анамнезе. Считается, что это высокий риск тромбообразования, рекомендуется антикоагулянтная профилактика (такими препаратами, как, например, клексан 0,6 мл - на ваш вес сейчас), с 28 недели беременности до родов и после родов не менее 6 недель.
Клиент
Диляра, спасибо большое. Значит мне до 28 недели ничего пока не делать, а с 28 колоть?
Гематолог, Терапевт
Да, пока до 28 недели необходимости в антикоагулянтной профилактике нет. Также необходимо ношение компрессионного трикотажа в 3 триместре и после родов.
Клиент
Диляра, ношение 24/7?
Гематолог, Терапевт
Нет. Надевают с утра не вставая с постели. Носят в течение дня в период активности.
Клиент
Диляра, благодарю Вас.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чем больше срок беременности, тем будет больше накапливаться факторов свёртывания. Анализы абсолютно физиологичное и о густоте крови не говорят. Если нет других отягощающих моментов, то беременность спокойно можно вынашивать без дополнительных назначений.
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, добрый вечер! По данным показателям коагулограммы отклонений нет, это физиологические изменения во время беременности, так как организм готовиться к предстоящим родам и кровопотере. Уровень фибриногена может нарастать по мере прогрессирования беременности. Если нет других отягощающих факторов, высоких рисков ВТЭО(тромбоза) во время беременности, то никакой вид терапии только по данным коагулограммы не показан.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, абсолютно нет никаких поводов для беспокойства- ваша коагулограмма в норме для вашего срока беременности, кровь при беременности густеет - это нормальный физиологический процесс

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, с 27 недели ношение компрессиионного трикотажа (1 класс компрессии при отсутствии варикоза)