Консультация гематолога /

Помогите понять результаты — вопрос №1069364

Здравствуйте, помогите расшифровать и понять, что делать дальше, очень беспокоит нормобласт
Гематокрит 37.8 % 35 - 45 Гемоглобин 13.0 г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 4.35 млн/мкл 3.8 - 5.1 MCV (ср. Объем эритр.) 86.9 фл 81 - 100 RDW (шир. Распред. эритр) 11.8 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 29.9 пг 27 - 34 МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.4 г/дл 32 - 36 Тромбоциты 307 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 9.14 тыс/мкл 4.5 - 11 Палочкоядерные нейтрофилы 5 % 1 - 6 Сегментоядерные нейтрофилы 43* % 47 - 72 Нейтрофилы (общ. Число), % 48 % 48 - 78 Лимфоциты, % 42* % 19 - 37 Моноциты, % 6 % 3 - 11 Эозинофилы, % 3 % 1 - 5 Базофилы, % 1 % < 1.0 Промиелоциты 0 % отсутствуют Миелоциты 0 % отсутствуют Метамиелоциты 0 % отсутствуют Плазматические клетки 0 % отсутствуют Активированные лимфоциты 0 % отсутствуют Атипичные мононуклеары 0 % отсутствуют Пролимфоциты 0 % отсутствуют Бласты 0 % отсутствуют Нейтрофилы, абс. 4.38 тыс/мкл 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 3.83* тыс/мкл 1.18 - 3.74 Моноциты, абс. 0.56 тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.27 тыс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.09 тыс/мкл < 0.2 Нормобласты 1* кл/100 лейк. Отсутствуют СОЭ 30* мм/ч < 20
6 лет принимаю ок, имеется срк

Возраст: 24

Хронические болезни: Мультифолликулярные яичники, загиб желчного пузыря, нефроптоз

Гематолог
Здравствуйте, Валерия, по анализу крови у вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного и критичного нет
Появление нормболастов не страшно, это предшественники эритроцитов, они могут появляться в крови после вирусных инфекций, травм, после менструаций и тд

Только контроль анализов в динамике через 3-6 месяцев
Клиент
Мария, огромное спасибо за ответ
Сдавала анализы по направлению кардиолога, действительно, через 5 дней от последнего дня менструации
Может быть связано и с этим
В любом случае спасибо за информацию, успокоилась
Не люблю непорядка в анализах?

Гематолог
По поводу изменений в липидограмме - необходимо соблюдение диеты, приём омега3
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
По общему анализу крови выявлены признаки вирусной инфекции. Этим можно объяснить появление нормобластов. Они часто появляются после инфекций, либо при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.)
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
По поводу повышения холестерина: необходимо соблюдение средиземноморский диеты (упор на морскую рыбу, морепродукты, овощи, фрукты, отказ от быстрых углеводов и рафинированных масел, можно добавить добавки с омегой 3), нужна хотя бы минимальная физическая активность.
Клиент
Диляра, спасибо огромное за ответ
Да, действительно, с физической активностью у меня беда по причине сидячей работы, да и в диете замечаю погрешности
Спасибо, что успокоили по результатам
Первый раз вижу таких представителей, вот и впала в панику?
Клиент
Диляра, а касательно вирусной инфекции
В августе ко мне приезжала племянница, мы с ней тесно контактировали
А в начале сентября, по возвращению домой, она свалилась с температурой 39,пять дней температурила, но сохраняла активность и т.д.
Могло ли у меня быть тоже самое, просто без симптомов?
Гематолог, Терапевт
Да, одна и та же вирусная инфекция может протекать у разных людей по-разному: иметь симптомы или протекать бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, еще раз огромное спасибо!