У ребенка была рвота и признаки кишечной инфекции, сегодня сделали кровь, повышены нормобласты

У ребенка 3 лет, 4 дня признаки кишечной инфекции. Рвота интоксикация и т.д сегодня сдали анализы крови и там нормобласты я в истерике что делать куда бежать?

34 года
16 Июля ·Просмотров: 43·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
По приложенному анализу признаков заболевания крови нет, основные показатели в пределах нормы.
Нормобласты — это не опухолевые клетки, это молодые эритроциты. В небольшом количестве они могут появляться в крови, это не говорит ни о каких заболеваниях. На фоне инфекции кроветворение становится более активным, появление нормобластов вполне ожидаемо. Поводом для беспокойства они не являются, действий никаких не требуют.

Принятый ответ

Добрый день!
У Демьяна по результату клинического анализа крови критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови не имеется
В срочном порядке дообследования нет необходимости.
Нормобласты не опухолевые клетки, а незрелые эритроциты и незначительно могут появится у здорового ребенка и вероятнее всего в следующий раз их уже не будет
На фоне инфекции , воспаления и при той же интоксикации могут отмечаться

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
Специально их можно не отслеживать, лечения и дообследования они не требуют, так как изменений в анализе в остальном нет.

По анализу можно думать о здоровом кроветворении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка. Незначительное повышение нормобластов (молодых эритроцитов) говорит о обновлении эритроцитов после болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформула без особенностей
Нормобласты - это не опухолевые клетки, а молодые эритроциты. Они могут обнаруживаться в крови при активации костного мозга, например, после перенесенной инфекции. Опасности в этом нет. При следующем контроле их может уже не быть в крови.
Поводов для беспокойства нет