Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1069424

Здравствуйте. Мне 26 лет ,планирую беременность, 3 года пью л тироксин 50, недавно сдала на гормоны ттг 13,84 при норме 0,23-3,4
Т4 в норме, атпо 717,4 при норме <30. Начали выпадать волосы сильно , оволосение на лице, прыщи и нерегулярные месячные с 12 лет. Гормоны по женски в норме, кроме тестостерона 2,75 при норме 0,3-1,94. Как снизить эти показатели ? Что происходит с моим менструальным циклом всю мою жизнь ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хаит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прибавляйте дозу тироксина до 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. принимать препарат строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
По поводу цикла - у вас мультифолликулярные яичники с гиперандрогенией. обычное лечение - КОК с антиандрогенным эффектом. Но раз планируете беременность, нужно сделать фолликулометрию, понять есть ли овуляция и если нет - стимулировать ее.
По поводу остальных жалоб нужно проверить уровень ферритина (норма 45-120) и витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а на какой день цикла делать фолликометрию? И какой пить кок ?

Эндокринолог, Сомнолог
КОК принимают, только если беременность не планируется. Подбирает гинеколог после обследования: УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, коагулограмма крови. КОК с антиандрогенным эффектом - Джес, Логест, Ярина.
Фолликулометрия: УЗИ начинают на 8-10 день менструального цикла и повторяют каждые 2—3 дня до овуляции.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая жалобы и показатели по гормональному фону- дозу принимаемого л-тироксина необходимо повысить, сделать это лучше с эндокринологом. Дополнительно оценить уровень ферритина и витамина д. Скажите в среднем сколько дней составляет ваш менструальный цикл? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, менструальный цикл долгий в среднем месяца 2-3 и то месячные скудные в основном, но бывают и обильные. Рост 178, вес 65.
Гинеколог, Репродуктолог
В плане узи- есть снимок? Менструации обильные у вас?
Клиент
Марина, узи снимка нет
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Отслеживали ли когда либо овуляции?
Клиент
Марина, нет , не отслеживала
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Если у вас в плане есть зачатие, учитывая цикл, необходимо начать отслеживать рост доминантного фолликула, дабы понимать на какие дни у вас высокие шансы на зачатие. Спермограмму супруга оценить будет не лишним. По уровлю ттг обговорить с эндокринологом. Принимайте витамины и минералы, можно добавить к приему дифертон на 3 мес, он нормализует цикл и улучшает качество яйцеклетки. Ну и для стабилизации цикла после овуляции на 10 дней добавляйте дюфастон. Если же овуляции не будет- необходимо обсудить со своим врачом возможность стимуляции овуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Нарушение менструального цикла может быть связано с гипотиреозом на фоне АИТ.Учитывая такой уровень ТТГ,Вам нужно повышать дозировку L-тироксина совместно с эндокринологом.Также рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза.