Консультация уролога /

Грибковый цистит — вопрос №1069493

Здравствуйте. 3 дня мучает боль внизу живота, учащенное мочеиспускание, позывы, зуд. Есть выделения белые и мелкие прыщички на органах. Резей при мочеиспускании нет. Думала что цистит, лечила фурадонином 3дня, но эффекта нет вообще. Предполагаю, что это от грибка кандида, так как долгое время пила антибиотик и есть с кишечником проблемы. Параллельно 3 дня пила флуконазол, но кажется грибок устойчив к нему. Анализ сдала на флору и чувствительность, придет только вечером, а терпеть уже сил нет, боюсь запустить до бактериального. Подскажите пожалуйста, чем сейчас могу себе помочь, могу ли свечи какие-то купить как первую помощь? Или другой противогрибковый препарат?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сейчас, по получения результатов посева лучше с препаратами не торопиться. Нужен ещё результат общего анализа мочи.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и свечи Индометацин по 100 мг 1 раз в сутки.
Будут новые данные - тогда решать дальше. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, подскажите пожалуйста такой вопрос. Дело в том, что сейчас у меня сильное обострение эзофагита, и из за этого большие проблемы с приемом лекарств перорально. Могу ли я первое время пользоваться только противогрибковыми свечами(по результатам устойчивости), пока не заживет пишевод? Или будет не эффективно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Канефрон Н не раздражает слизистую пищевода и желудка, препятствует распространению инфекции по мочевым путям. А свечи ректально использовать. Так что начинайте. Будут результаты анализов будет видно, что делать дальше. Цистит бывает разной этиологии, соответственно лечение может отличаться. Необходимо знать причину! Плюс консультация гинеколога.
Клиент
Владимир,здравствуйте.Облегчения так и не наступило. Сильная тяжесть и ноющая тупая болезненность в районе лобка и постоянные позывы к мочеиспусканию без боли. Перед тем, как все началось я пила курс антибиотиков (грешу на кандиду) и в конце курса появился легкий зуд гениталий, а к вечеру пришло давление в пузыре и позывы.
я пила фурадонин 3 дня и параллельно флуконазол 1 таб 1 раз в день. Поскольку были выходные, приняла такое лечение, а в понедельник побежала к врачу. На фоне моего поспешного лечения (хотела как лучше), мазок оказался чистым, гинеколог ничего не увидела. Анализ мочи на посев будет только через 5 дней, и то скорее всего на фоне лечения ничего не покажет, доктор сказала.Лечение не назначила. Что мне делать? Могу ли я пропить итраконазол например? уже измучилась, неделя прошла, а симптомы не уходят. Если был бы цистит, были бы рези, верно? или могут не быть? и может ли это быть уретрит например? Извините за много текста. Уже просто в отчаянии!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2-2 дня и свечи Вольтарен по 100 мг 1 раз в сутки. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10. И всё!!! Нужно дождаться анализов. Бесконтрольное применение лекарств приносит больше вреда, чем пользы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Из растительных препаратов можно начать принимать канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 30 дней.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Сейчас также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Урологические сборы - Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней.
По результатам дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста такой вопрос. Дело в том, что сейчас у меня сильное обострение эзофагита, и из за этого большие проблемы с приемом лекарств перорально. Могу ли я первое время пользоваться только противогрибковыми свечами(по результатам устойчивости), пока не заживет пишевод? Или будет не эффективно?
Уролог, Андролог
Да, можно так попробовать.
Клиент
Галина,здравствуйте.Облегчения так и не наступило. Сильная тяжесть и ноющая тупая болезненность в районе лобка и постоянные позывы к мочеиспусканию без боли. Перед тем, как все началось я пила курс антибиотиков (грешу на кандиду) и в конце курса появился легкий зуд гениталий, а к вечеру пришло давление в пузыре и позывы.
Андролог, Уролог
Добрый день.Канефрон и Индометацин вам не нужен.Вас кандидозный вульвовагинит.Начните принимать Нео-пенотран Форте 1раз в сутки вагинально На Ночь 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, на обычную молочницу не похоже как-то.. давление и боль внизу живота в районе лобка. И частое мочеиспускание. Такое может быть?
Андролог, Уролог
Карина,необходимо начать свечи,так как проблемы во влагалище будут провоцировать и воспаление мочевыводящих путей.Начните,а там уже будет видно.
Клиент
Луиза,здравствуйте.Облегчения так и не наступило. Сильная тяжесть и ноющая тупая болезненность в районе лобка и постоянные позывы к мочеиспусканию без боли. Перед тем, как все началось я пила курс антибиотиков (грешу на кандиду) и в конце курса появился легкий зуд гениталий, а к вечеру пришло давление в пузыре и позывы.
Андролог, Уролог
Карина,добрый день.На сегодняшний день Вас беспокоят тянущие боли,верно?
Клиент
Луиза, достаточно сильные тянущие боли в районе лобка ощущение переполненного пузыря. Частые позывы. Пару дней назад было терпимо, сейчас хуже стало. Ночью спать не могу из-за этого. Во влагалище белые выделения кремообразные, легкое жжение.
Андролог, Уролог
А какиеисвечи Вы применяли?
Клиент
Луиза, метромикон три дня как ставлю
Андролог, Уролог
Карин,маловероятно,что у Вас клиника цистита.Вам необходимо выполнить 1.УЗИ почек,мочевого пузыря-исключить мочекаменную болезнь;2.Выполнить УЗИ органов малого таза,сдать гинекологические мазки,исключить воспалительный процесс в придатках
Клиент
Луиза, мочевой пузырь гинеколог смотрела. Сказала, что там ничего особенного. Может ли так уретрит протекать?
Андролог, Уролог
У женщин уретрита практически не бывает
Клиент
Луиза, а может ли кишечник давить на мочевой пузырь и давать такие симптомы?
Андролог, Уролог
Если выраженный метеоризм ,не исключено.