ДОСТИНЕКС и выпадение волос

Здравствуйте, такой вопрос я принимаю ДОСТИНЕКС в минимальной дозе 1/4 т 2 раза в неделю -1 мес и заметила сильное выпадение волос может ли это быть связано ? При этом я пью элегии планирование , омега 3 , магний , йод ,витамин д по рекомендации гинеколога. Все начала пить одновременно. По поводу ДОСТИНЕКСа начала его принимать т к повышен Пролактин , мрт хорошее опухоли нет, гинеколог прописала в минимальной дозе на 2-3 мес , повторно ещё не сдавала на Пролактин. Гормоны щит жел в норме , узи не делала .

Нет
26 лет

Здравствуйте.
А какой уровень Пролактина у Вас был , когда назначили Достинекс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, здравствуйте, 1584 Пролактин при норме 67-726
После я сдала на макропролактин результат был : Пролактин 1073 , а макро 827

Добрый день! Вы сдавали ферритин, витамин Д, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, здравствуйте, ферритин 19,1 , витамин д 28.66

Татьяна, есть недостаток. Какую дозу витамина Д принимаете? И надо начать прием препаратов железа, например, мальтофер или сорбифер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, витамин D3+K2 1200Ме , я принимаю половинку по инструкции , этого мало ?

Мало, это не лекарственный препарат, а БАД и он особо не помогает при недостатке витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо, будьте добры посоветуйте витамин Д , какой лучше купить и в какой дозировке принимать ?

Аквадетрим 10к в сутки 2-3 месяца

Я поняла.
Спасибо за ответ .

В официальной инструкции к препарату Достинекс указано ,что согласно последним исследования (алопеция -выпадение волос ) является одним из побочных эффектов.

Оценить повторно уровень именно Макропролактина,если показатель снизился , то попробуйте заменить Достинекс ,так как препарат очень сильный , на препараты Мастодинон или Маммолен которые обладают аналогичным действием на 3-6 месяцев.
Это моя рекомендация ,учитывая у Вас наличие побочного эффекта ,но конечно ,обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо, подскажите , а после отмены препарата восстановится рост волос и их объём или нужно обращаться к трихологу ?

Это побочный эффект ,но думаю ,что проходящий и после отмены все восстановится .
Единственно ,это конечно не быстро.