Удалять оба яичника или один?

Не знаю, как сделать выбор. Мне 49 лет. Направляют на операцию. Обнаружены эндометриоидные кисты. Правый яичник 43х28х32 мм, левый - 67х34х42. Врач советует удалять оба яичника. Не лучше ли один оставить? Боюсь резкого климакса.

Гастрит, почечнокаменная
49 лет

Добрый день! Необходимо удалять оба яичника, а затем принимать заместительную гормональную терапию и все будет отлично

Илона, здравствуйте. Скажите, разве не будет один яичник выполнять функции как бы за двоих. ведь это парный орган? Совет удалить оба - это из-за возраста?

Это из-за того, что они оба поражены болезнью. При оставлении одного яичника в перименопаузе, как правило, второй яичник не справляется с функцией за двоих. При этом могут вырасти кисты яичника и будет повторная операция. И, чаще всего, оставшийся резицированный яичник не вырабатывает столько гормонов, чтобы не было патологического климакса и все равно назначают ЗГТ

Илона, спасибо за ответ, хоть вы меня и не утешили. Операция уже почти назначена, мне надо решаться, а я все еще цепляюсь за мысль, что может останется хотя бы один из двух органов. В помощь ему назначили бы мне специальные препараты. Ведь климакса у меня еще нет, хотелось бы продлить естественное женское здоровье.

Татьяна, а матку Вам оставлять будут?

Илона, да, матка останется. Вопрос только в яичниках. Доктор сказал, что может оставить менее поврежденный (правый), но решать мне.

Если оставляют матку, то оставляйте кусочек яичника

Илона, спасибо. Очень верю, что это будет верное решение. У нас районе с врачами не густо, до областного центра далеко, посоветоваться не с кем. Случайно попала на этот сайт и удивилась, как много людей стараются помочь другим людям, и не всегда за плату.

Удачи Вам на операции и быстрейшего восстановления!)

Илона, спасибо!