Уретрит?

Здравствуйте. Мужчине 82 года. Лежачий больной (атеросклероз). В праздники была кишечная инфекция ( понос, рвота). Сейчас воспален канал мочеиспускательный. Только с краю, не глубоко. Боль при мочеиспускании. Трудно пописать, не сразу получается. Чаще не стал ходить в туалет. Ему давали 2 дня фитонефрин. Боли стали тише. Купили еще сбор трав фитонефрол. Если это уретрит, то подойдет ли левофлоксацин 500 мг.?

Здравствуйте! Если точно уретрит, то -да.

но надо предварительно сделать оам,в идеале-бакпосев мочи.

Добрый вечер ер.Сдайте хотя бы ОАМ,а так подойдет а/б,который Вы написали.Затрудненное мочеиспускание может быть связано с гиперплазией простаты.

Подойдёт,можно амоксиклав 875 мг

Принятый ответ

Лежачий больной - уход за больным ,2 раз в день подмывать с антисептиком - раствор фурацилина , сухое чистое бельё , я бы посоветовала вместо левофлоксацина - монурал 3 гр однократно и канефрон по 40 капель 3 раз в день вместо фитонефрина ,а так же после кишечной инфекции - аципол или бифидум бактрим 3 раз в день - неделю

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, скорее всего затрудненное мочеиспускание связано с гиперплазией предстательной железы. Так же, возможно, есть уретрит и простатит.
Для уточнения диагноза желательно, что бы пациента осмотрел уролог. Так же необходимо сдать общий анализ мочи.
Так же желательно выполнить УЗИ просаты, мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Можете дать пациенту давать таб. Силодозин 8 мг (Урорек 8 мг) или таб. Тамсулозин 4 мг (таб. Фокусин или таб. Омник) по 1 таб 1 раз в день - он облегчает мочеиспускание.
Если есть уретрит, то Левофлоксацин 500 мг принимать можно по 1 таб 1 раз в сутки курсом не менее 7-10 дней.