Прием врача
Здравствуйте, я была на приеме у гастроэнтеролога, сделала узи брюшной полости ( фото с узи и рекомендации врача оставляю ) сказала, что в течение месяца или даже чуть больше, нет аппетита похудела на 5 кг болит желудок после еды, тяжесть и тошнота, и даже если съем чу чуть отрыжка, запоры. Я думала, она отправит меня на гастроскопию, она не отправила меня, сказала не надо, поставила диагноз, назначила лечение, я пила 4 недели нексиум, но он особо не помогал, помог ганатон, но врач сказал пить тримедат в принципе по действию они одинаковые. Диету сказала не соблюдать, меня это удивило. Жареное все ровно не ем, но сладкое позволила себе. Не знаю правильная у нее тактика лечение или нет. Так аппетит появился даже сильный кушать хочется часто, запоры пока не могу сказать, она сказала, что не сразу подействует это накопительный эффект . Мне интересует стоит ли, лечится у это врача или лучше поменять? Меня засмущала, что диету не назначила и сказала, что гастроскопия не нужна . ( Анализы еще не успела сдать)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По узи Обп в печени признаки гемангиома (доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов).
Какого характера боль? Когда возникает?
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин)
Фгдс
Соблюдайте диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Фитомуцил начали?
Анна, да фитомицил пью вроде как начал помогать , но я пью его 3 день, боль не сильная наверное больши дискофорт верхней части, больше беспокоют тяжесть тошнота. У меня еще это связано наверное с нервной системы , если понервнечаю то тошнит сразу
Спасибо большое за ответ, продолжайте лечение.
Омез дср начать принимать, должно помочь.
На стресс и эмоциональное напряжение реагирует жкт
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости выявлена гемангиома печени - доброкачестеное образование печени, нуждается контроле через 6 месяцев. При неэффектиности терапии рекомендую все-таки выполнить ФГДС для уточнения характера патологии слизистой желудка. Диета №1 по Пезнеру желательно придерживаться, питание 4-6 раз день .
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть гемангиома печени, 6 чего критичного, за ней требуется наблюдение, если в динамике не растёт, то просто контроль УЗИ ОБП 1 раз в год. Могу сказать одно, если пациент предъявляет жалобы, то обследовать мы его должны обязательно, чтобы исключить всю органическую патологию. Из дообследований вам рекомендую :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Сейчас симптоматически с учётом Ваших жалоб :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-лёгкие послабляющие препараты на основе псиллиума (эубикор или мукофальк) по 1 пакету 3 раза в сутки до нормализации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение актуально. Стоит добавить нольпаза 20мг\сут. ФГДС только, если будут сохраняться жалобы на фоне приема нольпазы.