В школу с лёгким ОРВИ

Здравствуйте. Моя дочка 2-й класс часто болеет. В основном, если нет температуры мамы других детей в классе отправляют детей в школу. Или подлечат в выходные, а в понедельник они уже выходят на всех кашлять. Дочка говорит, что постоянно кто-то сморкается и кашляет. Я сама, когда ходила в школу (не думала могла сама ни о чем) тоже всегда с соплями ходила, при высокой температуре оставалась дома. Но своего ребенка всегда держу дома до полного выздоровления. Поэтому посещаемость наша низкая, учитель уже говорит, что просто с соплями можно и прийти в школу.. что так и будете сидеть дома тогда...Вчера у дочки заболело горло, температуры не было. Сегодня горло нормальное, немного в носоглотке, говорит, неприятно. Очень хочет, если все будет также или лучше идти на кружок завтра рисования, а в понедельник в школу (любит школу). Скажите, пожалуйста, в данной ситуации можно вести ребенка в школу ? или же есть риск, что организм ослаблен и может другое что-то зацепить или усугубиться это состояние. На физре, конечно, прыгать не будет.

8 лет

Принятый ответ

Можно ходить с лёгким симптомами ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что впереди выходные,спокойно можно идти в школу. За выходные вы восстановитесь

Принятый ответ

Здравствуйте! С соплями ходить можно, через это проходит адаптация, формируется коллективный иммунитет. Ориентируйтесь по ребенку, если например горло болит, но ребёнок активный - обработайте горло, дайте с собой детский граммидин и отправьте в школу. Если температура повышенная -оставляйте дома.

Мария, спасибо за ваш ответ. А бактериальное что-то подхватить на фоне ослабления иммунитета при лёгком течении ОРВИ можно, или эта возможность равносильна человеку и в здоровом состоянии?

Подхватить маловероятно, там активируется собственная микрофлора - становится патогенной. В любом случае, если в детстве ребенка беречь от инфекций в взрослом возрасте он будет часто болеть. Иммунитет в детстве формируется, старайтесь не давать противовирусные препараты и иммуномодуляторы, не сбивайте температуру и организм ребенка будет быстрее восстанавливаться

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если общее самочувствие ребенка хорошее, нет температуры, тогда можно посещать занятия, ничего страшного не будет