Повышен пролактин

Здравствуйте. Дочери 17 лет(не живёт половой жизнью).В этом году была задержка цикла 2 раза.Первый раз весной ,где то 3 недели ,второй раз летом 2 месяца. Сходили к гинекологу. Назначила дюфастон .8 день после приёма дюфастона пришли месячные .Сходили по назначению сдали анализы на гормоны и общий анализ крови .Получается у неё месячные пришли 15 сентября ,мы сдали анализы 19 сентября .Как я вижу повышен пролактин ,лг и фсг .Очень переживаю из за пролактина .Наш местный врач сказал повторить анализы в следующем месяце.

Нету
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно ждать следующий месяц. Сдайте повторно пролактин с подсчетом макропролактина, чтобы понять, повышен активный или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, то есть не ждать месячные?Как правильно надо готовиться к сдачи анализа?Слишком критичные у нас показатели?Не мог из за приёма дюфастона повышаться пролактин?

Показатели менее 1000 не страшные. Возможно вызваны волнением. Готовиться как обычно, сдать в любой день, кроме самой менструации. Но чтобы обязательно подсчитали макропролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия,спасибо большое. Обязательно сдадим как вы подсказали .А то нас уже отправлют на МРТ с контрастом. Очень не хочется.

На МрТ с контрастом нужно будет написано, что присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. тогда нужно будет исключать микроаденому гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, то есть пока нету необходимости в нашем случае,я правильно поняла?

Пока МРТ делать не нужно. Вначале результат крови, потом решение делать или нет МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, здравствуйте доктор. Мы пересдали пролактина. Посмотрите наши результаты пожалуйста ?

Здравствуйте. Повышение незначимое, пока ничего принимать и делать МРТ не нужно. Контроль пролактина через 3 месяца. При микроаденоме гипофиза пролактин более 1000 обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, Спасибо вам огромное. Дай Бог Вам здоровья ? ??

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Не надо переживать.Надо сдать пролактин в паре с макропролактином.
У вас точно не опухолевые цифры.Это функциональная гиперпролактинемия.
А узи малого таза делали девочке?
Что на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо вам большое за то что ответили. УЗИ сделали,в малом тазу всё хорошо у нас как врачи сказали. Сейчас вам отправлю результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила УЗИ малого таза .Сделали 2 раза .

Да.Все нормально там.
Вообщем пролактин пересдать с макропролактином.
ЛГ сдать правильно.На 20-22 день цикла
ФСГ сдать вместе с эстрадиола на 2-3 день.
Пока не вижу никакого нездоровья девочки.
Просто нарушение цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам огромное. Всё так и сделаем как вы подсказали.Я ночами не сплю с того дня,как мне наш местный эндокринолог сказал про аденому гипофиза ?

Это 100 процентов не аденома.Успокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, Дай Бог Вам здоровья ???Спасибо большое ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте доктор. Мы пересдали пролактин. Посмотрите пожалуйста на наш результат ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, такое возможно из за стресса, нарушения правил сдачи крови. Нужно пересдать пролактин с макропролактином. Если повышение за счёт макропролактина то лечение не требуется. Мрт гипофиза пока делать не нужно. Все же при аденоме пролактин повышается гораздо выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, Спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, Добрый вечер уважаемый доктор. Пересдали пролактин. Результат прикрепила. Повышение есть,но на этот раз совсем мало .Если можно помотрите наш результат?

Повышение совсем незначительное, стрессовое, мрт не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, Огромное спасибо Вам ?.В таком случае лечение нужно?Таблетки или витамины?

Лечение по эндокринологии не требуется. Нужна консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо большое

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, Здравствуйте доктор. Сегодня ещё получили ответ анализа макропролактина,там тоже немного повышен результат. Посмотрите пожалуйста наш анализ ?

Лечение не требуется, пролактин повышен незначительно а большую часть содержит активный мономерный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар , Спасибо вам огромное ?