Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2004166

Планирую беременность
Месячные были 21 февраля 2024г , овуляцию отслеживала тестами она была 9-10 марта, был половой незащищенный акт, по календарю месячные должны были быть 23 марта, задержка 5-й день, тесты отрицательные, хгч сдала на 4 день задержки результат 0.2
Тянет низ живота, и болит грудь как перед месячными
Что это может быть? почему цикл не начался, никогда не было задержки.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если в течение недели не наступят, выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Месячные так и не пришли, сегодня уже 37 день цикла, тесты отрицательные, хгч 02
Овуляция по узи была
Сегодня была на узи фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, Возможно у вас всё-таки не было овуляции или образовалась киста, если задержка будет больше 10 дней то Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Гинеколог
По УЗИ всё в порядке, ждите менструацию, если в течение недели не придёт то принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она начнётся
Клиент
Екатерина Александровна, т.е беременность можно исключить?
Гинеколог
По ХГЧ у вас нет беременности
Клиент
Екатерина Александровна, скажите а обязательно пить дюфастон? Он не блокирует овуляции?
Могут месячные придти сами в следующем месяце!?сегодня задержка 7-й день, тест отрицательный и хгч тоже, может уже можно начать пить дюфастон?
Гинеколог
Можно начать дюфастон, овуляцию он не блокирует
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Месячные пришли сами на 39 день цикла,скажите могла быть биохимическая беременность? Задержка была 7 дней
И подскажите пожалуйста , хочу сдать анализы на женские гормоны, никогда их не сдавала , в какие дни цикла их сдавать?
Гинеколог
Нет это не беременность, гормоны сдают на третий пятый день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Задержки до 7 дней это норма

Если давно не обследовались и будет Задержка дольше, то сдайте анализы

ТТГ, Т4
Пролактин
Ферритин

Узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна,
Здравствуйте
Ттг 2,34
Т4-13.69
Пью эутирокс 50 с сентября месяца того года
Ферритин -30
Пролактин никогда не сдавала , месячные всегда были регулярные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферритин поднимайте до 60
Можно принимать ферларум фол 2-3 месяца

Если будет Задержка больше 7 дней, сдайте пролактин и пройдите узи
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, за что отвечает пролактин зачем его сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если он повышен, могут быть задержки
Клиент
Кристина Викторовна, скажите гормоны щитовидной железы влияют на менструальный цикл
У меня гипотериоз пью эутирокс 50
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, влияют
Задержки могут быть
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте
Месячные так и не пришли, сегодня уже 37 день цикла, тесты отрицательные, хгч 02, по узи овуляция была
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если хгч был отрицательный, то беременности не было никакой
Анализы на 3-5 день цикла
Клиент
Кристина Викторовна, а какие именно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Беременности у Вас нет. А задержка может быть обусловлена разными причинами - ановуляцией, персистенцией фолликула, кистой желтого тела. Надо сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте
Овуляция по узи была
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас маленькое желтое тело, поэтому, нет начала менструации. Можно подождать до 2 недель задержки, можно пропить дуфастон по 1т два раза в день -10 днейм
Клиент
Илона Альбертовна, а почему маленькое желтое тело, может нужно пересдать хгч?
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, а может сдать на гормоны, очень переживаю что такая большая задержка 7–день, никогда такого не было, цикл всегда был стабильный
Акушер, Гинеколог
Нет, никакой беременности нет, хочу это показывает четко и пересдавать его не надо
Клиент
Илона Альбертовна, задержка может быть из за гормонов,? никогда их не сдавала
Акушер, Гинеколог
Может быть из-за недостатка прогестерона во второй фазе цикла. Но сейчас сдавать гормоны нет смысла
Клиент
Илона Альбертовна, скажите а может быть это внематочная беременность? или хгч все равно показал бы
Акушер, Гинеколог
Хгч повышается при любой беременности
Клиент
Илона Альбертовна, скажите а может цикл перестраиваться из за короткого февраля?
Акушер, Гинеколог
Нет, это недостаток прогестерона
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет, это не биохимическая беременность. Вам надо сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат на 5 день цикла, прогестерон-на 21 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если даже был половой контакт в овуляцию это не значит что наступит беременность. Продолжайте планировать, половые контакты должны быть часто, через день в течении всего цикла. Тест и хгч- беременности нет. Нормой считается задержка 7-10, иногда это бывает, зависит от любого внешнего фактора. В данном случае возможно вы волнуетесь, переживаете, ждёте.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте
Овуляция по узи была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи беременности нет. Эндометрий 10 мм, значит вот должна начаться менструация
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, а можно вызвать месячные, задержка уже 7-й день, никогда такого не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно. Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней пить. Если начнутся на 4,5,6 и тд дни приема таблеток- бросаем.
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не биохимическая беременность, тесты были отрицательные. Обычная задержка. Гормоны обычно сдают при наличии показаний. Если хотите фсг, лг, тестостерон общий, ттг, пролактин, прогестерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на смещение менструального цикла могли повлиять стресс, смена климата, заболевания, в норме цикл не должен быть более 35 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте
Стресса не было, смена климата тоже
Клиент
Надежда Сергеевна, сегодня уже 37 день цикла месячных так и нет, обычно цикл 31-32 дня
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно сделать УЗИ, посмотреть возможно причина в функциональной кисте, или этот цикл был ановуляторным
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте
Овуляция по узи была
Акушер, Гинеколог
По УЗИ всё без патологии, эндометрий хороший начнутся менструации где-то дней через 5 , если не начнутся можно вызвать препаратом дюфастон по 10 мг 2 р/д,внутрь,10 дней,овуляция действительно была есть жёлтое тело .
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите , а может быть поздняя имплантация, или может ошибка лаборатории, есть еще вероятность наступление беременности?
Акушер, Гинеколог
Возможно если была поздняя овуляция, можно сдать контроль хгч через 5 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, обязательно пить дюфастон? может месячные сами придут в следующем месяце
Препарат этот не блокирует овуляцию?
Или может уже начать пить его, сегодня 7 день задержки, тест отрицательный, думаю что точно беременность можно исключить
Акушер, Гинеколог
На данный момент он не будет блокировать овуляция, тк она у вас уже прошла, можете начать принимать, пересдать хгч при отрицательном результате просто отменяете дюфастон , против его 10 дней. Можно и не принимать , это как один из вариантов.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
У вас хгч отрицательный был поэтому б/х беременность исключена. ФСГ, лг, эстрадиол, тестестерон, кортизол, пролактин с 1-3 день цикла. Прогестерон с 19-21 день цикла. Ттг и т4 в любой день.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое
На данный момент
ттг-2.34
Т4-13.69
Акушер, Гинеколог
Т4 какая единица измерения?
Клиент
Надежда Сергеевна, пмоль/л
Акушер, Гинеколог
Тогда гормоны в норме