У дочки 13 лет задержка месячных

Здравствуйте, дочке 13 лет, месячные идут с 10 лет. Цикл был более менее регулярный+- 5 дней Осенью этой цикл сбился на две недели с задержкой. Сейчас задержка уже 26 дней. Дочка поправилась последнее время достаточно сильно, от погрешности в питании. Учеба, ранний подъём, уроки , поздно ложится спать. Переживаю, что нам делать , куда идти и какие обследования и анализы сдавать. Рост девочки 170 , вес в районе 80 кг.

Нет
13 лет

Здравствуйте, на данный момент можете принимать Дифертон 1т 2 р/сут-2 мес. Как придут менструации сдать анализы на гормоны на 2-5 день цикла от начала менструации:ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН, кортизол, инсулин и на 21-23 день-прогестерон.
Также на 5-7 день цикла выполните УЗИ органов малого таза.

Юлия Олеговна, здравствуйте! У дочки обычно 7 дней идут месячные, как узи делают на 5?

Это не важно, девочкам УЗИ делают трансабдоминально, датчиком через переднюю брюшную стенку (живот).

Юлия Олеговна, только что пошли месячные у дочки, задержка получилась 26 дней.
Какие наши действия дальнейшие?

Принятый ответ

Сдайте анализы, как я писала выше, выполните УЗИ, Дифертон также можно пропить он для регуляции менструального цикла. И с результатом к гинекологу, а если изменения в гормонах щитовидной железы, то вас направят к эндокринологу.

Юлия Олеговна, спасибо!

Здравствуйте.
Нерегулярность менструаций обусловлена избыточным весом. Необходимо обследование по гормонам и инсулинорезистентности, далее по результатам.

Алгоритм следующий. Проведите узи. Если эндометрий более 6 мм, то выполните индукцию менструации препаратом натурального микронизированного прогестерона: утрожестан 200 мг в сутки перорально 10 дней. На 3-4 день отмены начнется менструация. На 2-3 день цикла сдайте гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА и CARO.

Если эндометрий тоньше 6 мм, ждать самостоятельной менструации. Когда она придёт, на второй день цикла сдать те же показатели.

В лечении скорее всего будет тот же утрожестан, но циклически, витаминно-минеральный комплекс по типу цикловиты, снижение веса с помощью препаратов или без них

Наталья Александровна, спасибо!

Наталья Александровна, сейчас пришли месячные, получается задержка была 26 дней, что нам надо делать в дальнейшем?

Принятый ответ

Хорошо.
На 2-3 день цикла (завтра- послезавтра) сдайте рекомендованные анализы

Наталья Александровна, спасибо!