Подозрение на недолеченную инфекцию у ребенка
У ребенка постоянные подкашливания. Иногда по несколько раз в минуту. Мы уже исключили астму, аллергию, проблемы с легкими. Есть подозрение на недолеченную инфекцию. Год назад у ребенка был острый отит, так же вероятно ребенок переболел ковидом. Кашель держится уже более полугода. Есть несколько вопросов: 1. можно ли как-то диагностировать инфекцию без сдачи крови из вены? 2. Можно ли как-то пролечить инфекцию не имея точного диагноза? Например пропить какие-то антибиотики? Если да, то может можно сдать кровь из пальца, чтобы определить какие именно антибиотики имеет смысл пропить? 3. Если антибиотики пить не желательно, то какие другие лекарства можно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфекционный процесс год не будет длиться, обычно это бурная клиническая картина с острым началом, с высокой лихорадкой и в течение одной-двух недель она должна пройти. Хронизации инфекции у иммуно-компетентного человека быть не должно в принципе, без общего анализа крови никак не обойтись, чтобы хоть какой-то был старт для разбора причины данного состояния. Дополнительно ещё можно посмотреть мазок и зева на флору, также кашель могут провоцировать некоторые виды гельминтов, если ранее не исключали то их также можно исключить, сдать кал трёхкратно, соскоб на энтеробиоз и Ифа кровь на токсокары, описторхии, лямблии.
Ирина, по назначению терапевта мы пропили всей семьей пирантел. Но пока кашель остается. Если бы это были гельминты (токсокары, описторхии, лямблии, аскоридоз) то пирантел бы помог их устранить? Или он не борется со всеми видами гельминтов?
Он не для всех видов гельминта и в зависимости от вида подбирается схема лечения, поэтому так важно обраружить вид гельминта.
Ирина, еще такой момент, ребенок если чемто очень сильно увлечен то почти не кашляет. По ночам ребенок также не кашляет. Вопрос - если бы кашель был вызван гельминтами или инфекцией, то могло бы быть так что он не кашлял бы по ночам и если чем-то увлечен?
Кашель вызван гельминтами или какой либо инфекцией не будет пропадать во время сна или игры. Может у ребенка такой рефлекс и он самостоятельно покашливает, как вркдная привычка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы крови ребёнка. Нужно исключить гельминтов, прежде всего аскаридоз- кал на яйцеглист трёхкратно. Психосоматический кашель исключали? Что говорит пульмонолог? Попробуйте подавать ребёнку длительно пертуссин в сиропе по одной чайной ложке три раза в день.
Мария, по назначению терапевта мы пропили всей семьей пирантел. Но пока кашель остается. Если бы это были гельминты (токсокары, описторхии, лямблии, аскоридоз) то пирантел бы помог их устранить? Или он не борется со всеми видами гельминтов?
Чаще всего лёгкие поражают аскариды-Пирантел бы помог. Можно дообследовать ребёнка на хламидию пневмони и микоплазму пневмони, и исключить психогенный кашель. От коклюша ребёнок привит? Пока можно начать давать пертуссин или детский бронхомунал -П.
Мария, еще такой момент, ребенок если чемто очень сильно увлечен то почти не кашляет. По ночам ребенок также почти не кашляет. Вопрос - если бы кашель был вызван гельминтами или инфекцией, то могло бы быть так что он не кашлял бы по ночам и если чем-то увлечен?
Принятый ответ
Здравствуйте, как долго у ребёнка подкашливания? Если его на что-то отвлечь он кашляет?
Екатерина, если чемто очень сильно увлечен то почти не кашляет. По ночам ребенок также не кашляет. Каково вероятность в данном случае того что это психосоматический кашель?
Вероятность большая т.к психогенный кашель так и ведёт себя, чаще он только в присутствии кого-то рядом, ночами его нет при спокойной отвлеченной игре он не проявляется, обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно для того чтобы исключить какую либо инфекцию необходимо сдавать анализы, в том числе кровь из вены, диагноз без этого сложно поставить, без более назначать лечение на наобум. Нужно в первую очередь сдать: общий анализ крови (посмотреть есть ли какие-либо изменения в вирусную сторону или бактериальную), нужно обследоваться на IgG, IgM к Сhlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumonia -самая частая причина затяжного кашля, сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Инна, по назначению терапевта мы пропили всей семьей пирантел. Но пока кашель остается. Если бы это были гельминты (токсокары, описторхии, лямблии, аскоридоз) то пирантел бы помог их устранить? Или он не борется со всеми видами гельминтов?
Скажите а какие показания у терапевта были для назначения пирантела?
Эозинофилия и/или анемия крови? Изменения в легких?
Ничего как я поняла из этого не было.
Самая частая инфекционная причина затяжного кашля - это хламидийная или микоплазменная инфекция. Возбудитель живет внутри клетки и не все антибиотики на него влияют. Рекомендую исключить эти две инфекции.
Пирантел отличный препарат, но действует он не на всех гельминтов. Опять же, если предположить, что это были аскариды (именно они поражают легкие) пирантел бы помог.
Инна, показаний не было к пирантелу. Еще такой момент, ребенок если чемто очень сильно увлечен то почти не кашляет. По ночам ребенок также почти не кашляет. Вопрос - если бы кашель был вызван гельминтами или инфекцией, то могло бы быть так что он не кашлял бы по ночам и если чем-то увлечен?
Нет, связи с этим нет. Не важно какое время суток, кашель при инфекционных заболеваниях был бы постоянный, исключение коклюш.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если думаете, что кашель последствия инфекции, общее самочувствие не нарушено, то стоит провести курс приема детского Бронхомунала-П. Принимать по капсуле натощак 10 дней, потом перерыв 20 дней, таких три курса.
Нина, благодарю. Еще такой момент, ребенок если чемто очень сильно увлечен то почти не кашляет. По ночам ребенок также почти не кашляет. Вопрос - если бы кашель был вызван гельминтами или инфекцией, то могло бы быть так что он не кашлял бы по ночам и если чем-то увлечен?
При наличии воспалительного или аллергического процесса кашель не зависит ни от чего. Он возникает днем и ночью