Консультация гинеколога /

Проблемы с циклом — вопрос №1069811

Последние месячные были 27.08. На 3 дне приема утрожестана. С 15.09 делала тесты на овуляцию. Были яркие, но не достаточно яркие как контр. полоска. 29.09 сдаю хгч. Отриц. результат. С 29.09 начинаю тесты на овуляцию так же делать. И такие же яркие как 15.09. На узи не хочу идти. Так как постоянно находят какие то анахогенные образования и считают что это плодные яйца. Назначают просто утрожестан. Как сейчас правильно поступить? Оставить как есть все? Вызывать ли месячные? И почему тесты на овуляцию сейчас яркие? Беременность не планирую. Тесты на овуляцию использую как доп контрацепцию к презервативам.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сейчас остается ждать менструации. По всей вероятности овуляции нет в этом цикле. Цикл в среднем сколько дней у вас?
Клиент
Марина, здравствуйте 28-32 дня цикл.

Клиент
Марина, хочу спросить еще. У меня есть киста в левом яичнике 2 см вроде. Может ли из за нее быть задержка? Узи правда последнее в марте было , тогда и кисту показало. И почему то в сентябре сильно кололо в левом яичнике. Очень ощутимо.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Учитывая ситуацию рекомендовала бы вам оценить уровень половых гормонов, рассмотреть возможность приема КОК, в плане контрацепции. Тесты на овуляцию крайне не достоверный показатель.
Гинеколог, Репродуктолог
Киста у вас скорее всего носит функциональный характер, как правило она рассасывается в течение 3х месяцев. Если контроль узи давно не проходили- рекомендую пройти. Данные кисты как раз таки показатель ановуляции и сбоя цикла.
Клиент
Марина, а почему кок лучше рассмотреть в плане контрацепции? Есть вероятность беременности ? Хгч сдавала и тесты пустые. Или с целью здоровья именно на кок стоит перейти? Кок рассматриваю для себя пить только для здоровья.
Гинеколог, Репродуктолог
КОК принимать для того чтоб попросту напрасно не проводить тесты на овуляцию, чтоб не мучится вопросами и свести на нет риски формирования функциональных кист. Ну и да- для контрацепции если беременность сейчас не в приоритете. Главное- перед назначением кок все же оценить гормональный фон.
Клиент
Марина, понятно. Спасибо за ответ.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!