Консультация стоматолога /

Воспаление дёсен на фоне удаления зуба — вопрос №1069850

Здравствуйте, 29.09 удалили 6-ку внизу, была киста. Зуб удалили, наложили швы. Антибиотики , полоскания ничего не назначили. Но сейчас Сильно воспалены нижние десна. По десне нижних зубов спереди появились белые внутренние образования , болят. Что это может быть?
Так же в этот день делали гигиеническую чистку зубов, потом удаление. Почему такая реакция? Возможно ли что нельзя было совмещать эти две процедуры, т.к, при чистке травмируется десна и потом вскрыли кисту, не могло произойти распространение какой-то инфекции? Или воспаления на фоне удаления зуба?
Прикидываю фото.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото , у Вас имеется не очень сильное ,на мой взгляд, раздрожение дёсен. Скорее всего это действительно произошло после проведения профессиональной гигиены полости рта. Напрямую с удалением ,это ни как не связано. Проводить профессиональную гигиену в то же день,что и удалять зуб ,вполне допустимо . Гигиену всегда надо делать до хирургических вмешательств, чтоб полость рта была чистая , но не обязательно в один день, это просто может быть утомительно для пациента. Белые пятна на слизистой, на мой взгляд ,это просвечивает структура поверхности альвеолярного отростка . Так как сама слизистая несколько восполена ,потому и может быть болезненна при нажати в области рельефных образований челюсти . Скорее всего ,Вы просто раньше не обращали на это внимание, так как слизистая была в норме. Чистить зубы и поддерживать хорошую гигиену полости рта нужно обязательно ,особенно после удаления. Полоскать интенсивно не нужно пока мало времени прошло после удаления ,делайте ванночки с Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный, после еды. Дёсны можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, метрагил Дента ( его не более 10 дней). Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Восполение не сильное и скоро должно пройти. Если вдруг состояние ухудшится ,покажитесь на прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Это мое мнение, послушайте что скажут коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ!

Стоматолог
Здравствуйте! Возможно такое состояние после профессиональной гигиены, при удалении зуба заражение десен не происходит. После еды полоскать водным отваром трав(шалфей, ромашка, кора дуба), можно мирамистин или хлоргексидин 0.05 %, можно готовые растворы(стоматофит, ротокан, но смотреть инструкцию по разведению), исключить раздражающие продукты, твёрдую пищу. Регенерация слизистой происходит за 7-10 дней. Ярко выраженных признаков обострения по фото нет, поэтому на мой взгляд пройдет пораньше. Поддерживать хорошую гигиену полости рта и выполнять рекомендации стоматолога-хирурга после удаления зуба
Стоматолог
Здравствуйте!Фото видимо очень плохо передает картину во рту,возможно есть афтозный стоматит,он мог образоваться на фоне снижения местного иммунитета вследствии стоматологических вмешательств(чистка,удаление).То что сделали чистку перед удалением очень хорошо,никакой инфекции из зуба в полость рта не может распространится,тут все наоборот,налет и зубные камни представляют опасность доп.инфицирования лунки зуба после удаления.Сейчас никаких полосканий,что бы не выполоскать сгусток в лунке,разрешаются только ротовые ванночки с растворами: ТантумВерде, Парадонтоцид,Стоматофит,Хлоргексидин,Мирамистин.После ванночки в лунку закладывать Метрогил Дента (все это выполнять 3 раза в день после еды в течении 7-10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Вы оказались правы, сходила все таки сегодня до врача, сказал стоматит, как вы и написали. Сказали скорее всего на фоне снижения иммунитета. Прописали лечение. Пришлось так же вскрыть лунку?‍? т.к выпал кровяной сгусток, опять почистили, наложили жгутик с лекарством. Будем лечится! Спасибо)