Сомневаюсь, удалять ли зуб

Добрый день с острой болью обратилась к стоматологу для лечения зуба: вердикт неутешительный - зуб под коронкой, по кт - гной, воспаление вышло за границы зуба, обезболивающие берут через раз, хотя боль появилась 2-3 дня назад. Предлагают либо лечение без гарантии: снятие коронки или работу через нее под микроскопом, но риск того, что инфекцию не удастся излечить - более 50% (со слов врача) Предлагают удаление и имплантацию Хочу второе мнение: при данной ситуации действительно ли лучше удаление + имплантация или все же шансы на лечение врач занизил, чтобы продать имплантацию? зуб последний 7ка нижний и что будет, если его удалить - все почистить, а имплантацию не делать?

синдром Жильбера ЖКБ АИТ, гипотериоз
39 лет

Здравствуйте, Юлия! Прикрепите, пожалуйста, ссылку на кт. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное и очень длительное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Если не устанавливать имплант, то в таких случаях нарушается работа всей зубочелюстной системой и верхняя 7 будет опускаться вниз, тем самым деформируя зубной ряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, благодарю за ответ
Кт на руках нет, к сожалению

Пожалуйста! Если есть финансы, силы и время на лечение зуба, то в таких случаях можно попробовать 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Финансовый вопрос тоже имеет значение: за лечение предварительно 60 тыс, но зная клинику - все 80-90 будет
Имплантация -150 000

поэтому и думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

имплантация страшит, если честно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

ранее уже успешно лечила периодонтит, но возможно не такой запущенный
здесь врач еще сказал, что киста

Киста диагноз гистологический, на глаз не ставится

Принятый ответ

Имплантация обычно даже легче удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо - стало спокойнее

Здравствуйте, Юлия)
Есть ли рентген Снимки, кт?
Гной по кт нельзя увидеть, можно только очаг воспаления и изменение костной ткани.
Здесь от вас много зависит, готовы ли вы лечить зуб долго и без гарантии.
Чтобы убрать очаг инфекции, нужно будет снимать коронку или делать отверстие в ней и полноценно перелечивать каналы.
Качественно обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается вновь коронкой.
Если удалять зуб , то конечно лучше ставить имплант по мере заживления костной ткани.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за ответ
на руках нет ничего - ни кт, ни снимка

ситуацию поняла, хочется оценить шансы успешного лечения: 10/90, 50/50 - от этого сильно зависит мое решение

не хочется при шансах 10% уйти сначала в лечение на 60 тысяч, а позже при неуспехе - в имплантацию на 150
а вот при шансах хотя бы 50-70% можно и побороться

есть ощущение, что сохранить зуб лучше импланта, но может, я ошибаюсь?

Принятый ответ

Чтобы сказать точнее, желательно снимки
результат лечения зависит от работы врача, то есть необходимо вымыть все из каналов, восстановить ph в них и от вашего иммунитета, как костная ткань будет восстанавливаться
Также, где именно очаг воспаления, если в зоне раздвоения Корней, то возможно есть где - то микротрещина, здесь сложнее лечение

Здравствуйте
Есть ли у Вас снимки зуба на руках? Если да, то приложите, пожалуйста, к вопросу

Если чисто по описанию судить, если воспаление большое под зубом, то доктор абсолютно прав. 50% - работа врача, 50% - способность организма сопротивляться воспалению
После удаления, когда все стихнет уже можно планировать имплантацию (самый идеальный вариант вместо зуба). Но так же можно сделать мостик, но коронка вместо 7ого зуба будет консолью, то есть будет «висеть в воздухе» и особо принимать участия в акте жевания не будет
Разница в стоимости и в функциональности сильная между этими вариантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо за ответ
нет снимков и кт на руках

Добрый вечер, имеется
рентген снимок зуба, кт? Постарайтесь пожалуйста приложить снимок, нужно оценить его. Какие обезболивающие принимаете ? Боль какого характера? Ноющая или при накусывании ? Скорее всего, исходя из данных прогноз неутешительный. В подобных случаях действительно большой процент того, что инфекция останется( какой то её процент), в последствии могут быть осложнения. При данной ситуации рекомендуется удалить зуб, с последующей имплантацией.
Как общее самочувствие в данный момент? Готовы ли к долгому и поэтапному лечению зуба? Очень многое зависит от состояния организма. После лечения зуба пломбируют каналы и устанавливают постоянную коронку.
При удалении зуба по мере заживления лунки и общего самочувствия, устанавливаете
имплант.
Если не установить имплантат на 7 зуб, большая вероятность смещения зубного ряда, что может привести к изменению прикуса и стираемости зубов, нарушению работы суставов, перенапряжению связок. Конечно оба варианта по стоимости имеют отличие.
Желаю вам здоровья!