Удалять зуб или можно вылечить?

Заболела, сильно болело горло, одновременно на нижней челюсти опухла десна около 3 зубов, и они начали болеть, думала, что это осложнение. Горло прошло, но зубы продолжали болеть. Пошла к стоматологу, сделали снимок. Врач сказала, что около одного зуба пародонтальные карманы, инфекция ушла к корню зуба, и он чуть шатается. Врач сказала, что этот зуб нужно удалять. Хочу уточнить, действительно ли этот зуб нужно удалять или можно его еще спасти. Снимок прилагаю.

43 года
21 Марта ·Просмотров: 234·Екатерина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование), а также фотографии в полости рта.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Принятый ответ

Увидела рентген. Большое воспаление, глубокий карман. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется 2 пути:
1. лечение зуба. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
2. Удаление и имплантация с гарантией.

Изабела Ваховна, спасибо за консультацию.

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Добрый день,Евгений, снимок приложен к вопросу.

Здравствуйте, Екатерина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба или рентген снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏

Добрый день,Наталья Александровна, снимок зуба приложен к вопросу.

Загрузилось, благодарю)
По снимку большой очаг воспаления с четкими границами, поэтому речь вероятно о кисте.
Лечение возможно, но без гарантии

Сами замечаете, что зуб подвижен ?

Принятый ответ

В данном случае есть 2 варианта:
1. Лечение без гарантии.
Канал раскрывается, обрабатывается и закладывается кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом. Лечение несколько месяцев занимает.
2. Имплантация. Это уже будет безусловно с гарантией)

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Зуб подвижен?

Принятый ответ

Увидела снимок. По снимку визуализируется очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорить о развитии периодонтита. В таких случаях можно попробовать полечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Канал в таких случаях раскрыют, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.

Ирина Николаевна, спасибо за консультацию.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста нет ли КТ исследования?
Сможете пожалуйста прикрепить к вопросу имеющиеся фотографии полости рта?
Так как пародонтальные карманы по кт оценивают. Однако даже по этому рентгену видно, что убыль есть, воспалительный процесс большой на верхушке корня. Зуб подвижный сильно?

Добрый день, Резеда Рустямовна, зуб чуть шатается, КТ исследования нет. В данном случае антибиотики уже не помогут?

Принятый ответ

Антибиотик сам по себе не поможет, сразу отмечу.
Попытка лечения возможна, однако кроме лечения корневых каналов ещё и пародонтолог должен подключиться.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зуба коронкой. И совместно с этим скорее всего потребуется кюретаж десен. Повторюсь при этом никакой гарантии, что лечение поможет.
2. Или удаление зуба и планирование имплатации.

Резеда Рустямовна, спасибо за консультацию.

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿