Рак желужка 1 ст впереди консилиум, подскажите к чему готовиться

Добрый день. Свекр 75 лет. Началось все с сильного похудения. В мае перенес инсульт. Слава богу на ногах. Начали обследования по поводу похудения. Первое кт показала предположительно рак. Далее врачи поликлиники, анализы биопсии. Первая фгдс не показала ничего. Но я не остановилась, напросилась на повторную фгдс. И в итоге обнаружили. Сейчас прошли все анализы и иследования. Впереди консилиум,но меня взолновало последнее кт. Неужели там метастазы. Помогите правильно интерпретировать

Инсульт
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите 2 стр пэт кт из клиники ОАО медицина.

По данным заключением есть подозрение на мтс в печень.

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование, скенирование скелета и решить вопрос о возможности биопсии данного очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, загрузила. Подскажите там где описаны лимфотические узлы бронхопульмональные - мтс? Это метостазы в лимфоузлах легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, обратились, с июня по сегодняшний день ходим по больницам. Через неделю только прием онколога, а только потом консилиум. Но больше всего меня беспокоит.. Что под вопросом метостазы в исследованиях

Какой файл вы загрузили? Я имею в виду 4 файл, если считать снизу, нет 2 стр.

Здесь лу в грудной клетке описаны больше как подозрительные на воспалительные т.е после инфекции.

Есть подозрение на мтс в регионарные лу желудка. Но в любом случае данные методы не дают 100% информации о наличии мтс.

Это конечно очень долгий срок. Надо разбираться в причинах затяжки лечения и писать жалобу в минздрав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, те подозркние на мтз есть.. И при этом я так понимаю ст уже не первая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, а какими методами понять что в лимфоузлах метостазы? Только после операции?

Да, после операции. По кт тоже можно, когда уже есть значимые изменения лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, вечер добрый. Сегодня нам сказали что операцию делать не будут пока не получат заключение хирурга абдоминально. Это еще как минимум 1.5 недели чтобы попасть на прием. Говорят операцию делать не будут тк сердце не выдержит.. Что же делать. Заключение врача прикрепила

Должно быть заключение кардиолога. Он оценивает риски, а также врач анестезиолог. Проводили ли какие то обследования - экг, эхокг итд чтобы утверждать, что сердце не выдержит????

Принятый ответ

Здравствуйте.
убедительных данных за метастазы нет.
Есть подозрительный очаг в печени - требует биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть подозрение на метастаз в печени.
Необходимо выполнить биопсию с гистологическим исследованием.
При подтверждении злокачественности по гистологии, стадия изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, подскажите иследовать узел в печени должен назначить врачь? Тк все анализы сдавали я так понимаю на госпитализацию так было указано в направлениях. Или уже как госпитализируют возьмут биопсию и только потом будут решать что делать

Исследовать образование нужно до госпитализации, так как от результата зависит тактика лечения.
Поэтому следует обратиться к своему онкологу повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, вечер добрый. Сегодня нам сказали что операцию делать не будут пока не получат заключение хирурга абдоминально. Это еще как минимум 1.5 недели чтобы попасть на прием. Говорят операцию делать не будут тк сердце не выдержит.. Что же делать

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований есть подозрение на метастатический очаг в печени, если смотреть очаг в динамике-отмечается рост с момента предпоследнего обследования. Не совсем понимаю почему так долго вам не назначают никакого лечения, так как очаг в печени единичный и по-хорошему здесь нужно было решать вопрос об оперативном лечении основного заболевания и этого очага. В остальном достоверных данных за мтс нет. Если будет рассматриваться оперативное лечение нужно брать смывы с брюшины на наличие атипичных клеток. Сейчас нужно обратиться к онкологу и решать вопрос о тактике лечения, дальше тянуть нельзя. В противном случае вам можно написать жалобу или позвонить на горячую линию Минздрава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, в том то и дело что онкологи открещивались говоря что это язва.даже не обращали внимания на первое кт. После второго фгдс, дали направления на обследование

Когда выполнили второе фгдс и пришло гистологическое заключение? В июле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, да... Только пришло оно физически те получили документ в 20 числах августа

В любом случае сейчас уже октябрь, то есть с момента постановки диагноза прошло 1,5 месяца. Вам нужно писать жалобу и идти к врачу, чтобы вопрос о тактике лечения рассматривался в ближайшее время. При ЗНО желудка-время играет очень большую роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, вечер добрый. Сегодня нам сказали что операцию делать не будут пока не получат заключение хирурга абдоминально. Это еще как минимум 1.5 недели чтобы попасть на прием. Говорят операцию делать не будут тк сердце не выдержит.. Что же делать? Заключение врача прикрепила

Доброе утро!А на основании чего врачи сделали такое утверждение?? Вас должны были сразу направить к кардиологу , выполнить эхо кг. Так же перед тем как проводить оперативное лечение должен консультировать анестезиолог со всеми вашими данными. Просто врач-онколог такого не решает!! Вам нужно обратиться в Минздрав с жалобой на то, что вам очень долго назначают лечение при диагнозе ЗНО!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг в печени подозрительный в отношении злокачественности. Необходима биопсия данного очага. Обратитесь к своему онкологу для решения данного вопроса.