Диарея после приема урсосана

Добрый день! История моя такова: 3 года назад я переболела кишечным гриппом, спустя примерно 2 месяца у меня начались утренние тошноты, расстройство стула, интоксикация, я принимала Полисорб, Энтерол, Тримедат, Бифиформ и т.п., после чего симптомы исчезали примерно на месяц, а потом проявлялись опять, в течение 2,5 лет. Делала узи органов брюшной полости, кишечника и желудка, все органы в норме, только в желчном пузыре обнаружен полип, который я контролирую, делая регулярно узи. В начале октября был особенно сильный приступ, после которого я пролежала в больнице, исследовали меня там посредственно, один раз только я сдала анализ крови, кала и мочи, сделали ФГДС - все в норме; был повышен билирубин, выписали с диагнозами хронический панкреатит и хронический холицестит. Через 2 дня после выписки мне стало еще хуже, тошнило, знобило (без температуры). От отчаяния сдала кровь на лямблиоз, результат пришел положительный. Посетила гастроэнтеролога, мне прописали Немозол курсом 10 дней, я его пропила, через 1,5 месяца сдала повторный анализ на лямблий (кровь, кал), лямблий нет, интоксикации с тех пор не повторялись. Дополнительно мне назначили пить Тримедат 1 мес., пребиотки и Урсосан. После лечения Немозолом прошло почти 2 месяца, но у меня расстройство стула по утрам плюс дискомфорт в животе, те средства, которые раньше всегда помогали от этого избавиться, включая Лоперамид, не помогают. Гастроэнетролог посоветовала сдать кровь на липазу плюс анализ на дисбактериоз, в итоге липаза в норме, дисбактериоза нет, анализ просто идеальный (так сказала врач), но проблема не проходит. Я предполагаю, что это действие Урсосана, и врач тоже так предположила, но не отменила данный препарат (мне его нужно принимать еще 4 месяца), при этом диарея не проходит плюс периодически вздутие живота, иногжа принимаю Лоперамид (за 1 раз 2 капсулы), хвататет дня на 3, а потом опять та же самая проблема. Вопрос в том - может ли быть такое от Урсосана и нужно ли его пить дальше? (я на очень строгой диете)

Здравствуйте! Одно из частых побочных действий препаратов урсодезоксихолевой кислоты, в т.ч. Урсосана является послабление стула вплоть до диареи. Попробуйте отменить Урсосан. если диарея пройдет. то данная группы препаратов для приема Вам не подходит. Я так полагаю. что Урсосан был назначен в связи с наличием полипа в ж/п для его стабилизации и улучшения оттока желчи. В данном случае может быть предложен другой курс лечения - препараты типа Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3-4 недели 2 -3 раза в год. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, огромное спасибо, Вы все верно пишете - Урсосан мне прописали для улучшения оттока желчи; тоже думала про замену на Хофитол, так как принимала его во время беременности, побочных явлений не было. Попробую так и поступить, так как мучаюсь уже 2 месяца, а нужно на работу ходить

Здравствуйте побочные явления Урсосан может быть диарея. может изменить на Хофитол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо, да, попробую заменить Хофитолом

Здравствуйте. Да скорее всего это из-за Урсосана стоит отменить и начать Хофитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела, спасибо огромное за отзыв и рекомендацию, я так и поступлю, а то замучалась уже совсем :)

Не болейте и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте. Такое побочное действие, как послабление стула/диарея может быть, меняйте препарат и все наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо за Ваш ответ, так и попробую поступить

Урсосана провоцирует отток желчи из желчного пузыря, а желчь в свою очередь усиливает перисталльтику и делает стул мягким. Полипы в официальной медицине считают доброкачественным новообразованием, а в нетрадиционной считается что это проявление грибкового поражения. ЖЕлчегорный препарат хорош, тем что желчь еще обладает свойствами убивающими и грибки и вирусы и бактерии. Эдакий внутренний антибиотик. Если вас очень беспокоит диаррея, отменяйте урсосан. А если можете с этим жить и не вызывает большого дискомфрта, то продолжайте принимать, ведь такой поток желчи будет омывать этот полип и это не позволит ему расти и даже он может уменьшится в размерах. Также посоветую делать массаж на желчные протоки и желчный пузырь, это вызовет улучшение миероциркуляции в органие , усиление иммунитета локально и соответсвенно - организм начнет борться против вашего полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, огромное спасибо за такой подробный ответ!

Вот ссылочка на массаж живота
https://www.youtube.com/watch?v=yHeiT_r8fI0&t=1717s

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, еще раз спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Диарея может быть от урсосана, конечно. Заменить урсосан непросто, так как аналогов препаратов урсодезоксихолевой кислоты нет. Полип смотрели в динамике на фоне терапии или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, полип в динамике пока не смотрела. В прошлом году он был 4 мм, сейчас - 8-10 мм, я пропила урсосан только 2 месяца, мне рекомендовали сделать узи после 3х месяцев приема, только я не совсем понимаю, что может быть видно при этом на узи - у меня полип не холестериновый, то есть он не исчезнет и вряд ли уменьшится. И не знаю все-таки, как быть с урсосаном - пить или не пить. А может быть в чем-то еще другая причина такого состояния?

Так если полип не холестериновый, то урсосан никак вам не поможет, и вызывать себе диарею не имеет смысла. И если действительно доказано, что полип истинный, аденоматозный, и отмечен его рост до 1 см, то это вопрос хирургам, для подготовки к плановой холецистэктомии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, и врач, котрый делал узи, и гастроэнеторологи пока не рекомендовали удалять желчный пузырь, говорят, что нужно наблюдать, хотя я читала, что при таком размере желчный нужно удалять. Я сама не совсем понимаю, почему врачи настаивают на приеме мной урсосана - возможно, из-за того, что желчь застаивается

Здравствуйте! Применение урсосана вызывает повышенный отток желчи, поэтому возможно послабление стула.Если стул жидкий один раз в день, то постарайтесь это пережить и принимайте дальше урсосан, потому что адекватной замены этому препарату нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, огромное спасибо за Ваш ответ!

Боже мой! А чего ждать? малигнизации? как доказали, что полип не холестериновый? Делали УЗИ с ЦДК или МРТ с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, врач, которая делала узи, сказала, что он точно не холестериновый

Тогда могу пожелать только поменять своего лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, я посетила много врачей, точных диагнозов никто не ставит, про лямблиоз ни один врач не намекнул, к кому я только не обращалась за 3 года, выявила сама. Уже не знаю, что делать

Значит, думают, что полип холестериновый из-за застоя желчи, и лечат вас длительным курсом урсосана. Сделайте МРТ желчного пузыря с контрастирование, это достоверная диагностика аденоматозного полипа. Если он подтвердится при этом исследовании, то в операции не откажут, учитывая его рост боле чем на 50%.
Если же он все же холестериновый, то прекратите принимать урсосан и начните Одестон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо огромное, так и поступлю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать