Консультация инфекциониста /

После контакта с голубенком я заболела на 4 день. — вопрос №1069932

Здравствуйте.Могла ли я заразиться чем нибудь от голубенка?3 дня его кормила на 4 день он умер.А у меня заболело горло,появился кашель и насморк.Ломота в теле.Предпологаю что у него был Орнитоз.У него белый налёт был в клюве ближе к горлу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Щитовидка,Пилонефрит,ВСД.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для того чтобы заразиться орнитозом нужен длительный контакт с птицей (длительное нахождение в одном помещении, кормежка).
От одного кормления не будет заражения.
Рекомендую в первую очередь исключить ковид, сдайте экспресс тест или ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Я его кормила 3 дня подряд 3 раза в день..Держала в коробке в комнате.Кормила на полу.Отмывала его от каши и сушила его феном.А ещё на пальце ранка была не сразу её заметила.

Инфекционист, Гепатолог
Ниже написала название анализа, сдайте его тогда чтобы не было сомнений.
Инфекционист
Здравствуйте! Да, могли! Необходимо обследоваться!
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте.А как обследоваться?
Инфекционист
Ниже ответила
Инфекционист, Гепатолог
Для собственного спокойствия можно сдать антитела на Chlamydophila psittaci.
Клиент
Инна, я читала что инкубационный период от 5-7 дней.
Клиент
Инна, А как на русском языке он называется?
Инфекционист, Гепатолог
Всегда пишут в среднем, иногда он может укорачиваться, а иногда удлиняться.
Клиент
Инна, А чем лечат людей?
Инфекционист, Гепатолог
Анализ на антитела к хламидиям пситаци. Пситтакоз - второе название орнитоза.
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотиками группы тетрациклинов или макролидов.
Клиент
Инна, А к макролидам какие относятся?
Инфекционист, Гепатолог
Кларитромицин, джозамицин, азитромицин
Клиент
Инна, А Левомицитин?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Инна, А тетрациклин как принимать если дозировка 100мг.
Инфекционист, Гепатолог
При подтверждении диагноза в дозе 100 мг 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Инна, я уже вчера начила принимать его.
Клиент
Инна, Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Инна, Здравствуйте. А можно через ранку на пальце во время кормления заразиться от птенца?
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы имеете в виду орнитоз нет, механизм передачи - аэрозольный, через вдыхание.
Клиент
Инна, А чем можно заразиться от птицы через ранку?
Инфекционист, Гепатолог
Рана когда была получена?
Клиент
Инна, на пальце указательным был заусенец.Думаю что до появления птицы.Но он болел когда после птицы руки спиртом обрабатывала.
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что рана была получена до контакта с птицей, она уже затянулась, на поверхности уже успела образоваться сеточка из фибрина, т.е. входные ворота для инфекции закрыты.
Не накручивайте себя.
Инфекционист
Вам необходим ПЦР мазок из зева или мокрота на C. psittaci. Ищите на латыни исследование. Лечат антибиотиками
Клиент
Мария, А где это можно сдать?
Инфекционист
В любой частной лаборатории где проводится исследование ПЦР
Клиент
Мария, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Мария, А тетрациклин 100 мг дозировка как принимать?Если подтвердится.
Клиент
Мария, хотя я ещё вчера его начала принимать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения очень низкий. Пока это похоже на простое ОРЗ, лечение симптоматическое - больше пить воды, средства от кашля (амбробене).
Принятый ответ
Клиент
Павел, Здравствуйте. Сейчас у меня сильный насморк с чихоткой.Кашешь так что в груди больно, в основном когда лежу кашель чаще,.Температура выше 37.2 не поднималась.
Клиент
Павел, вчера начала пить нитроциклин,А сегодня перешла на Азитромицин 500
Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит сделать клинику крови с формулой, рентген легких.
раз начали принимайте Азитромицин до 3-5 дней.
Клиент
Павел, с формулой это как?Вот приду я к врачу и что попросить?
Инфекционист, Гепатолог
клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Исключить возможность заражения Орнитозом нельзя. Диагностировать в первые дни болезнь сложно. Антитела появляются на второй неделе болезни. Проговорите с лечащим врачом о назначении антибиотика, например Доксициклина.