Фиброз Легких
Здравствуйте.Очень нужна ваша помощь, у нас нет Пульмонолога, а страшно мне так, что доведу себя видимо до инфаркта.В прошлом году маму увезли в больницу, она задыхалась, оказалось у нее был абсцесс левого легкого.Врачи слили у нее почти литр гноя,Мама быстро пришла в себя и скидывала с себя маску кислородную и дышала сама.Маму выписали и вот спустя почти год, мама говорит что у нее давит на уши и шею, я сказал чтобы та шла в поликлинику, так как уже раз довела себя до смерти.Мама пошла в поликлинику и терапевт не услышала у нее правое легкое и отправила ее на скорой в больницу, так как ренген сломан.Маме сделали МСКТ врач посмотрела и сказала у вас бронхит и у вас там еще операция была.Выписали в больнице:небулайзер,пульмикорт,беродуал,амброксол.Через 3 дня я забрал Описание МСКТ и вот что там написано:Костные структуры в зоне сканирования дегеративно-дистрофически изменены.В мягких тканях грудной клетки сева определяется воздух толщиной до 2мм. В S1+2, S4, S5 S6 S8 S10 сегментах левого легкого вместо зон смешанной альвеолярной (пневропневманической) инфильтрации,пневматизации по типу матового стекла выявлены фиброзные тяжи.Легочная паренхима умеренно деформирована в язычковых сегментах верхней доли левого легкого,и в базальных сегментах правого и левого легкого линейными фиброзными тяжами.В базальных отделах правого и левого легкого отмечаются умеренно выраженные интерстициальные изменения.Они проявляются в виде утолщения междольковых перегородок,фиброзных периваскулярных и перибронхиальных изменений.В плащевом слое(больше справа) определяются также мелкие (до 1.1-1.7мм) узелковые образования - за счет перекреста утолщенных межальвеолярных перегородок.В остальных отделах паренхима легких обычной воздушности( -835 -860 ед Н) Бронхиальное дерево визуализированно до субсегментов,бронхи нормального диаметра,не деформированны,устья свободны,просвет и проходимость их сохранены на всем протяжении.В плевратных полостях содержимого не выявлено. Средостение: Магистральные сосуды средостения не смещены,с четкими контурами,стенки аорты уплотнены,восходящий отдел аорты до 26мм,нисходящий до 25мм,ствол легочной артерии до 34мм.Сердце не увеличено.Полость перикарда свободна.Пищевод проходим на всем протяжении,не изменен.Лимфатические узлы:не увеличены.Медиастинальная жировая клетчатка не инфильтрирована.Полей патологической денситометрии в медиастинальной клетчатке не выявлено. Заключение: Постпневмонические,фиброзные изменения легких,проявления очагового линейного пневмофиброза(вероятно,поствоспалительного характера). По сравнению с МСКТ от 9.11.2021 наблюдается положительная динамика. Сделали спирометрию: нарушение фвд по обструктивному типу 2 ст. Сатурация 93 бывает 94.Заставляю ее надувать пляжный мячик а сам думаю не сделаю ли я только хуже.Сама говорит что дышет нормально, раньше дышала хуже. мы с ней 300 метров пройдем я реально замечаю что раньше она дышала хуже.но мне страшно что фиброз сделает еще хуже не хочется маму потерять, она еще совсем молодая.Подскажите что можно принимать, что не нужно.
Возраст: 34
Хронические болезни: нетУважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей - рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.