Опрелость на шее

Здравствуйте. Ребёнок 10 месяце. Месяцев с 5 начала появляться опрелость на шее( фото прилагаю). Купаю в череде в ромашке, мазали Бипантолом, суда кремом, цинковой пастой, циндолом, жидкий присыпкой, сухой присыпкой, результат кратковременный, опять появляется, плюс где складочки, там иногда трескается до крови, стараюсь просушивать, но ситуацию усугубляет, что у него привычный наклон головы на одну сторону, с той стороны и опрелость. Так же каждый день обрабатывал мирамистином, хлоргеесидином или фурацилином, чередую. Недавно заметила, что за ушками тоже началось покраснеет он чешет и тоже торескается. И на ноге, не знаю связано это или нет, очень потрескалась кожа на пальце, сдала на грибок, не подтвердился, посоветовали просто мазать детским кремом, но не помогает. Ребёнок полностью на гв плюс прикорм.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это дерматит складок . Наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте, у меня есть Пемафукорт, он не подойдёт, просто боюсь гормональным пользоваться. ?

Да можете его использовать, но в нем Тоже есть гормональный компонент . При правильном применении ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, подскажите, сколько дней, и чем можно за ушками помазать и ножку

Да можете спокойно 2 раза в день тонким слоем использовать 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте похоже что у ребёнка есть признаки атопии. Вам нужно ухаживать за кожей, подобрать уход, эмоленты. Например лярош. После купания лярош липикар бальзам. На такие потрескавшиеся участки крем цикапласт(заживляет). А на шею пимафукорт можно 1-2 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо, извините, а крем Радевид не подойдёт на ножку? Просто есть в наличии, . И за ушами чем можно мазать?

Лучше именно что то заживляющее типа цикапласта. И за ушами тоже его

Принятый ответ

Здравствуйте
Помажьте кремом пимафукорт 2 р в день 14дн все места где поражение
Носите нераздражающую ткань свободнее до выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, за ушами тоже и ножке?

Везде

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо, а если снова появится, опять пимафукорт?

Если появится ,часто не стоит этим кремом.
Можно неотанином кремом мазать при вновь появившихся случаях когда вышло в первые дни.чтоб не затягивать и не возвращаться к пимафукорту.
Пимафукортом изредка можно.но не частить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подскажите, а мне надо соблюдать диету, так как он гв или это не связано?

Диета всегда нужна при кормлении

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Это дерматит складок, с присоединением вторичной инфекцией.
Я вам рекомендую мазь Пимафукорт, крем очень трудно найти 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем.
И на ножки и на шейку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, и за ушами?

За Ушками тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо, а если снова появится, опять пимафукорт?

Можно, но не увлекаться, помните это гормональный крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, подскажите, а мне надо соблюдать диету, так как он гв или это не связано?

При гв всегда необходимо придерживаться диеты, так как много продуктов богаты аллергенами или совсем в небольших количестве употреблять.

Принятый ответ

Здравствуйте, это интертригинозный дерматит(дерматит складок). Используйте пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7 дней, затем можно перейти на крем неотанин или топикрем цика 2-3 раза в день до полного улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо, а если снова появится, опять пимафукорт?

Пробуйте сначала убрать неотанином либо цинксодержащими средствами - судокрем, белобаза цинк, при неэффективности снова коротким курсом пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, подскажите, а мне надо соблюдать диету, так как он гв или это не связано?

С питанием сыпь не связана, но в любом случае высокоаллергенные продукты лучше исключить(шоколад, цитрусовые, орехи, морепродукты, томаты, баклажаны, мёд и т.д)