Опрелости и язвы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста Ребёнку 3 недели ,мучается с опрелостями ,начались уже даже язвочки Без памперсов долго не получается лежать,дома жутко холодно Но стараюсь после каждой смены подгузники держать без них минут по 10-15. И ночью. Очень переживаю за инфекции ,что можно сделать,подскажите !! Так же стала плохо кушать,грудь сосёт хорошо,но минут 10 и отпускает Так как спит плохо,сразу засыпает и много срыгивает Не понимаю ,что происходит, подскажите, пожалуйста

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой стул у малыша? Бывает жидкий, пенистый? Впитывающийся в памперс? Выходящий с пуком?

Чем сейчас попку обрабатываете?

Дарья Евгеньевна, жидкий стул с водичкой немного ,не пенится
Как пукнет подтекает немного
Обратываю присыпкой, кремом под подгузники и мирамистин

Рекомендовано сдать копрограмму + кал на углеводы, т.к. если у малыша лактазная недостаточность, то стул может раздражать попку и нужен будет приём фермента

Сейчас присыпку лучше убрать, она сушит, также влажные салфетки не используем
Рекомендации:
- Минимизировать памперсы
- Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
- Подмываем малыша после каждого акта дефекации
- Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
- Судокрем / Эйвакрем для детей после каждого подмывания, сейчас в острый период еще можно цикопласт В 5 бальзам

Если есть трещинки - осмотр детского хирурга

Мирамистин также можно оставить, но очень аккуратно 3-4р/сут

Дарья Евгеньевна, а как вот подскажите, постоянно подмывать
Ребёночек только уснул,пописал и сразу будить его подмывать?это получается спать вообще не будет?переживаю тоже за это

Если пописил в памперс, не нужно
Если покакал - то нужно подмыть

Дарья Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте похоже ,что есть признаки лактазной недостаточности. От этого и раздражается перианальная область. Можно сдать копрограмму и кал на углеводы

Ольга Николаевна, спасибо большое
Подскажите, а как лучше сдать анализ ,с утра с подгузника собрать и отвезти?

Да , утренний

Ольга Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности .

Алина Тиграновна, спасибо большое
Подскажите, как лучше сдать анализ
С утра собрать с памперса и отвезти?

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендовано сдать Копрограмма и кал на углеводы. Возможно это проявление лактазной недостаточности.
Сейчас коже малыша нужен уход.
БОльшую часть времени стараться оставлять ребенка без памперса, гигиена после каждой дефекации, чтобы лишний раз не раздражать кожу, не использовать салфетки для очищения попы, можно местно наносить судокрем после каждого мытья ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Рекомендую сдать копрограмму ,кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.