Утрожестан свечи и гель эстрожель

Здравствуйте мне при высоком фсг и низком эстрогена прописали гель эстрожель с 5 по 25 день цикла и Утрожестан свечи с 16 по 25 день цикла, использую гель 10 дней и свечки два дня, сильные головные боли беспокоит и от свечей тошнота, может это привыкание, как правильно мазать гель?

Эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Наталья, добрый день! Вам данные препараты назначили для подготовки к беременности? Или у Вас проблемы с циклом?

Илона, с циклом, менопауза

Наталья, какая дозировка геля?

Илона, одно нажатие

Илона, мажу на руку один раз в день вечером

Наталья, Вам надо мазать с 5 по 15 дни цикла в область "трусов", а утрожестан 200 вставлять вагинально с 16 по 25 дни цикла

Илона, а почему на руку нельзя

Его лучше применять как можно ближе к половым органам

Илона, может голова болит от места нанесения?

Илона, а если мигрени от Утрожестан это привыкание?

При вагинальном приеме утрожестана мигрени не бывает. Голова может болеть, как проявления климактерического синдрома

Илона, а от эстрожель может болеть?

Нет, при трансдермальном приеме не должна

Илона, а гель эстрожель одна доза это одно нажатие получается?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Гель мажете с 5 по 15 день цикла на любой участок малого таза 1 раз в день.

Екатерина, а почему нельзя на руку,

Екатерина, я начала с 6 дня цикла

Обычно на руку не наносят.

Екатерина, врач сказала просто может поэтому голова болит

Екатерина, а эстрожель это одна доза одно нажатие?

Да, одно нажатие.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гель наносите с 5 по 15 день цикла - 1 раз в день. На руку не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, гель применяется с 5 по 15 день цикла на любой участок малого таза 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!Гель Эстрожель наносится на область малого таза 1 раз в сутки с 5-го по 15-й дмц.