Консультация хирурга /

Мозоль воспалилась, возможно внутри инфекция — вопрос №1070067

Добрый день. Получил мазоль на ноге, натер кросовком. Дальше она воспалилась и вокруг появились покраснения. Сейчас нахожусь в турции, мне кажется внутри гной. Нога немного болит, в аптеке порекомендовали мазь. STAFINE (но после наложения нога начинает болеть понемногу и опухать). Пока ночью спал оттек немного спал и перестало болеть, сейчас наложил мазь, эффект опять повторился

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если нет возможности - обратиться в дежурный хирургический стационар(что в идеале)-начинайте принимать Ципролет 500 мг в сутки 5 дней, на мозоль делать перевязки с мазью Банеоцин, местно - обработка раствором Бетадина.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мазь вроде бы по описанию неплохая.
Но помимо мази Вам надо начать принимать антибиотики уже, т.к. по фото воспалительный процесс нормальный. Вскрывать мне кажется пока ничего не надо.
Что принимать? Например, или Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки, или Супракс 400 мг - 1 раз в сутки, или Азитромицин 500 мг - 1 раз в сутки.
Саму мозоль обрабатывать или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем прикладывать Вашу мазь. А вот на покраснение можно нанести или мазь Вишневского или сделать что то по типу водочного компресса на ночь. А также поменьше ходить и напрягать ногу, а также возвышенное положение ноги делать.
Ну а дальше смотреть надо. Будет хуже, то надо искать хирурга, чтобы разбираться что к чему.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Воспаление выражено, поэтому необходимо сегодня /завтра обратиться очно к хирургу, чтобы исключить нагноение.
Сейчас необходим антибиотик системно- Супракс 400мг 1р.д 7дн
Т. Найз или нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Местно мазь с антибиотиком, Ваша мазь аналог Фуцидина подойдёт. Предварительно ранку промыть перекисью водорода, затем хлоргексидином.
Ногу держите на возвышение, чтобы не отекала.
Далее по результатам очного осмотра коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Если я правильно понял по фото , если на нём нет искажений , то мозоль у Вас именно на уровне ахиллово сухожилия, на самом подвижном месте стопы и по фото же значимый отёк распространяется на область голеностопного сустава и стопы !
Так ли это ?
Какова температура Вашего тела сейчас ?
Мазь STAFINE это аналог нашего Фуцидина , не сказал бы , что лучший антибиотик ! Были бы у нас , то расписал бы лечение конкретное и был бы уверен , что получите , а раз Вы в Турции , то сначала попробуйте узнать что ещё можно купить (какой ещё в антибиотик ?) кроме STAFINE , причём не только для местного применения , но и для приёма внутрь или для инъекций , если там имеется такая возможность !
Узнайте эту информацию, напишите мне и тогда конкретно определимся по лечению !