Консультация хирурга /

Перелом седалищной кости — вопрос №1070131

Здравствуйте. Марина, 27 лет, попала в ДТП. По снимкам сказали перелом седалищной кости слева без смещения и перелом отростков 4ого и 5ого позвонков. Боль чувствуется в копчике, разрешили переворачиваться направый бок. При перевороте, или опору на логки очень сильная боль именно в копчике. Вопрос состоит в следующем: срастётся ли кость, если я переворачиваюсь на правый бок, могу сделать опору на правую сторону таза, приподнимаюсь и делаю опору на логки. Также с опорой на правую ногу двигаю таз в сторону, но при этом сильные боли в копчике. Даже при смехе или кашле, все отдаёт в копчик, сильная боль. Долго на спине лежать тоже не могу, т.к. снова повторюсь болит копчик, будто он упирается в кровать, и спина ужасно затекает . Боль утихает если под копчик подложить что-то мягкое. Не будет ли смещения при движениях и чего стоит опасаться, срастётся ли кость за 1,5 - 2 месяца?

Возраст: 27

Хронические болезни: Увеличена щитовидная железа, анемия.

Хирург
Здравствуйте , Марина !
Для нормального ответа требуется побольше информации , потому было бы правильнее , если бы Вы прикрепили рентгеновские снимки !
Непонятно :
- КОГДА БЫЛА ТРАВМА ?
- ПЕРЕЛОМ КАКИХ ИМЕННО ОТРОСТКОВ ПОЗВОНКОВ (там
есть и остистые отростки , и поперечные !) ?
- ПЕРЕЛОМ СЕДАЛИЩНОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ ИЛИ БЕЗ ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, травма произошла 29 сентября. Снимков к сожалению на руках сейчас нет. Поперечные отростки 4 и 5 позвонков. Смещения кости нет, сказали только что перелом седалищной кости без смещения.

Хирург
Понятно !
В таком случае , все факторы в Вашу пользу :
- И ТО ЧТО ПРЕЛОМ ТОЛКО СЕДАЛИЩНОЙ КОСТИ , А НЕ ВМЕСТЕ С ВЕТВЬЮ ЛОБКОВОЙ КОСТИ (уцелевшая ветвь лобковой кости , как шина , фиксирует место перелома , что является большим плюсом , в противном случае потребовалась бы операция ! );
- И ТО, ЧТО ПОПЕРЕЧНЫЕ ОТРОСТКИ ПОЗВОНКОВ СЛОМАНЫ НЕ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ , ГДЕ ОНИ СВЯЗАНЫ (формируют суставы ) С РЁБРАМИ , А В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ , ГДЕ УЖЕ НЕТ РЁБЕР ;
- И ВАШ ПРЕКРАСНЫЙ МОЛОДОЙ ВОЗРАСТ С БОЛЬШИМ ПОТЕНЦИАЛОМ БЫСТРОГО СРАСТАНИЯ ПЕРЕЛОМОВ !

Не будет ли смещения при движениях и чего стоит опасаться?
Нет , смещения однозначно не будет ! Вам даже в положении лёжа нужно быть активным с опорой на здоровую ногу выполнять буквально все возможные движения соблюдая лишь один принцип : НЕ ВЫЗЫВАТЬ ПРИ ЭТОМ ЗНАЧИМУЮ БОЛЬ НА МЕСТАХ ПЕРЕЛОМА , НЕ ИГНОРИРОАТЬ ЭТУ БОЛЬ И НАРАЩИВАТЬ НАГРУЗКИ ! Этот принцип у Вас должен работать до полного
выздоровления !

Срастётся ли кость за 1,5 - 2 месяца?
Да , эти сроки близки к реальным, через 1,5 месяца , после контрольной рентгенографии можно рассчитывать на ходьбу на костылях постепенным наращиванием нагрузки на ногу соблюдая вышеупомянутый принцип , а через 2 месяца можно рассчитывать на ходьбу с тростью , если масса Вашего тела не более 75 -80 кг , а если больше , то + ещё пару недель !
Снять боль в копчике подкладыванием подушечек или даже надувного резинового круга , чтобы копчик не касался матраса , - правильно !
Вы молоды , потому после окончательного сформирования костной мозоли на седалищной кости Вам правильнее будет сделать контрольный рентген , оценить локализацию, величину костной и сделать вывод : станет она препятствием при родах или нет !
Повода для тревоги не вижу !
Симптоматическое лечение + терпение и всё будет
хорошо !
Чего я Вам и желаю !
Клиент
Яков, Ваши слова да Богу в уши?. Спасибо вам огромное, вы меня успокоили..буду надеяться на скорейшее выздоровление. Дай Бог Вам здоровья и долгих лет?
Хирург
Пожалуйста , Марина !
Был рад Вам помочь и пообщаться с Вами !